+7-495-723-0119

Эксперт по кибербезопасности назвал блокировку VPN бесполезной

    已發表 8 09, 2021 作者 CEO

    Эксперт по кибербезопасности назвал блокировку VPN бесполезной

    3 сентября в Роскомнадзоре объявили о блокировке еще 6 VPN-сервисов в целях борьбы с антизаконной деятельностью в интернете, такой как торговля наркотиками.

    Эксперт по кибербезопасности, гендиректор агентства экономической разведки «Р-Техно» Роман Ромачев в интервью Общественной Службе Новостей не поддержал такую меру, обратив внимание, что блокировка VPN с одного IP-адреса еще не означает выведение его из строя, что для кибер-преступника ничего не стоит настроить VPN на другой адрес, а вот обыкновенный пользователь, использовавший сервис в своих целях окажется лишен нужных сайтов.

    «Блокировка VPN с одного адреса еще не означает выведение из строя целиком. Для кибер-преступника, который использовал VPN для того, чтобы распространять наркотики – это проблема пяти минут. В интернете миллиарды IP адресов, он просто перенастроит VPN на другой адрес и продолжит свою деятельность. А люди далекие от этого, использовавшие VPN, чтобы, к примеру, смотреть футбол с иностранных сайтов, получат ущерб, оказавшись без привычных сервисов.

    Они борются даже не с верхушкой айсберга, а с посредниками – со льдинками, плавающими вокруг. Грубо говоря, если вы поймали одного нарко-курьера, это не значит , что вы накрыли весь бизнес. Курьеры, как сервисы VPN, просто пешки. Устранили один, будет другой, а к самому бизнесу даже не подошли. Бороться с посредниками бесполезно», – сказал эксперт.

    osnmedia.ru/obshhestvo/ekspert-po-kiberbezopasnosti-nazval-blokirovku-vpn-bespoleznoj/