+7-495-723-0119

Три дня голосования. В России - парламентские выборы. Как они проходят?

    已發表 21 09, 2021 作者 CEO

    Три дня голосования. В России - парламентские выборы. Как они проходят?

    Ольга Арсланова: Сегодня день парламентских выборов – последний и решающий. В некоторых регионах участки уже закрылись, а в других до конца голосования остается несколько часов. Чем нам запомнится это голосование? Большое число партий и кандидатов. Новые технические решения.

    Как проходят выборы в нашей стране? Давайте посмотрим прямо сейчас.

    СЮЖЕТ

    Рустем Бизянов: Почти 6 тысяч кандидатов от 14 партий ведут борьбу за 450 мест в Государственной Думе России. Половина кресел достанется одномандатникам, половина – представителям партий, которые смогут преодолеть пятипроцентный барьер. Кроме того, в 39 регионах граждане прямым голосованием выбирают депутатов законодательных собраний, а еще в девяти – губернаторов. В стране открылись 96 тысяч избирательных участков.

    Приморский край, Владивосток

    Рустем Бизянов: Во Владивостоке – личный досмотр, просьба надеть маску, инструктаж для тех, кто растерялся.

    – По одному бюллетеню, только не складывайте.

    Виктория Папкова, председатель участковой избирательной комиссии № 902: Эти выборы отличаются, конечно, очень большим количеством кандидатов, очень большим разнообразием. Достаточно беспрецедентное у нас количество наблюдателей.

    Лариса Удовиченко, избиратель: Всегда хожу. Ну сколько мне лет? И почему я должна нарушать традиции?

    Республика Саха (Якутия), Якутск

    Рустем Бизянов: По данным ЦИК, один из самых активных регионов на выборах в Дальневосточном федеральном округе – Якутия.

    Александр, житель Якутска: Если мы будем не ходить, будем сидеть на диване, то так и будет решаться без нас. Надо уже маленько просыпаться народу-то.

    Рустем Бизянов: В одном из сел Усть-Алданского района явка избирателей составила 100%.

    Ханты-Мансийский АО – Югра, Сургут

    Рустем Бизянов: На голосование в Сургут прилетела пилотажная группа «Русские витязи». Их пригласили на показательное выступление к 90-летию региона. Восемь летчиков и 30 технических специалистов в полном составе пришли на участок в филармонии в первый день голосования.

    Андрей Алексеев, командир авиационной группы высшего пилотажа «Русские витязи», гвардии подполковник: Все предельно понятно, очень организованно – ну, на пять баллов.

    Челябинская область, Челябинск

    Рустем Бизянов: А в Челябинск приехали международные эксперты из Африки и Юго-Восточной Азии. Они активно ездили по избирательным участкам, рассматривали ящики с бюллетенями, изучали листовки.

    Жан Франсуа Николя Бибум, специалист отдела Европы Министерства иностранных дел Республики Камерун: В качестве международного эксперта Жан Николя Бибум следит за тем, как проходят выборы в России, как они организованы. На данный момент он может резюмировать, что организованы они довольно хорошо.

    Самарская область, Самара

    – Мы рады приветствовать вас в этот волнительный и трогательный день!

    Рустем Бизянов: Самарцы Андрей и Анастасия Романчевы, назначая день свадьбы, не знали, что даты совпадут с выборами, но сразу из загса поехали не в ресторан, а на избирательный участок.

    Андрей Романчев, житель Самары: Мы решили проголосовать сразу после загса, поскольку, скажем так, это наше первое такое совместное ответственное семейное решение.

    Рустем Бизянов: Жители самых отдаленных сел и деревень страны голосовали досрочно. В дальние гарнизоны, на метеостанции и оленеводческие стойбища избирательную комиссию доставляли вертолетами. Так проголосовали почти 200 тысяч человек в 36 регионах.

    На МКС также прошло голосование. Космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий сообщили: проблем с волеизъявлением не возникло.

    Рустем Бизянов, ОТР.

    Ольга Арсланова: А в ЦИКе сейчас отчитываются о явке. К этой минуте в среднем по России она составляет 40% – это без учета досрочного и дистанционного голосования. Максимальные показатели – в Чечне и Тыве, а самые низкие – в Петербурге и Ивановской области.

    Мы побывали в Центризбиркоме накануне выборов, в последний день приготовлений. Комиссия проверяла систему электронного голосования, а россияне готовились выбрать тех кандидатов, чья программа им больше понравилось.

    СЮЖЕТ

    Ольга Арсланова: Место недели и главное событие всей недели – это ЦИК и это трехдневные парламентские выборы. Госдумы уходящего созыва по факту перестала работать еще в июле. И с тех самых пор все внесенные законопроекты и все сделанные заявления считаются предвыборными.

    У нас к этому слову такое отношение, отчасти оно стало стыдным. Власти раздают деньги во время пандемии – предвыборный ход. От выплат при этом никто не отказывается, добавляя: «Спасибо, конечно, но это не благородство, а обязанность, раз уж государство обещало нас кормить».

    Так, может, пора отбросить скепсис и всерьез поговорить, что интересного и даже полезного предлагают в своих программах те, кого пока нельзя называть? И вот лишь краткий список: создание новых городов в Сибири, пожизненный срок для педофилов, добровольность ЕГЭ, индексация пенсий работающим пенсионерам, реформа органов опеки и правоохранительной системы. Ведь как говорил пусть и американский, но президент Томас Джефферсон: «Выбирать имеет право лишь тот народ, который в курсе происходящего».

    Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем: Есть одна инициатива – это новые города. Она, я думаю, будет воплощена. Она требует законодательного обеспечения, но все-таки ключевую, важнейшую роль здесь будут играть органы исполнительные.

    Добровольное ЕГЭ? Возможно. Но мне кажется, что это не самая разумная инициатива – по той простой причине, что нельзя быть частично беременным. Добровольность ЕГЭ? А с тем, кто не захотел ЕГЭ сдавать, с ним что будет?

    Что касается индексации, то я думаю, что она будет проведена. Вопрос в том, что опять же законодательно лучше говорить не об индексации пенсий, а о механизмах постоянной индексации. При том, что решение в общем правильное. Понимаете, чем больше денег в руках у беднейшей части населения, тем эффективнее экономика.

    Михаил Беляев, экономист: Я думаю, что воплотить в жизнь – независимо от того, депутаты это будут или строители, – все-таки, видимо, начнется строительство новых городов, я думаю, скорее всего, причем не Сибири, а Дальнего Востока. Это тот проект, который сейчас, может быть, кажется и фантастическим, но на самом деле он, действительно, очень нужен, поскольку, во-первых, нам надо осваивать Дальний Восток по всем параметрам: и геополитическим, и экономическим.

    Во-вторых, это, действительно, тот большой мегапроект, который можно приравнять к национальному проекту и который своим импульсным воздействием даст заказы на всю остальную экономику веерно. Это же будет заказ и на строительную технику, и на транспортное машиностроение, и на строительные материалы, и так далее.

    Марат Баширов, политолог: Я обычный избиратель, поэтому мне еще понравились темы, связанные с перераспределением финансов между центром и регионами. Мы видим, что регионы дефицитные, то есть у них забирают слишком много из того, что они зарабатывают, потом это возвращают в виде трансфертов, дотаций или государственных кредитов. Но первоначально-то деньги собираются там.

    И, конечно, очень важна тема развития (я не скажу, что реформа, а развитие) сферы здравоохранения, приближение именно к самым таким… В общем, называют «низовые территории», но я бы не стал так это называть. Это просто села и деревни.

    Ольга Арсланова: И сейчас вернемся к самому голосованию. На этих выборах есть возможность голосовать дистанционно. И в этом эксперименте с электронным форматом участвуют жители семи регионов: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областей, а также Москвы и Севастополя.

    В первый день дистанционно свой выбор сделали полтора миллиона россиян. Среди них – президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Для голосования нужна учетная запись на портале госуслуг с привязанным номером мобильного, на него приходит SMS с паролем.

    Пришло такое сообщение и мне, так как я уже проголосовала дистанционно. И даже сделала это дважды. В этот раз есть такая опция, она называется «Функция отложенного решения». Например, вы открыли бюллетень, но по каким-то причинам не отправили – голос не пропадает. К тому же можно менять решение и голосовать за другую партию или иного кандидата.

    Зачем это нужно? Зачем это сделали? Такая функция позволяет избирателю изменить свой выбор в бюллетене. Например, работодатель оказал давление – пришлось проголосовать, как требовали, и показать работодателю результат на экране. Так вот, такой сотрудник получил возможность изменить свое решение позже. Таким образом обеспечивается право на свободу выбора кандидата. И дистанционное голосование может снизить число нарушений.

    По предварительным данным, этим новым цифровым способом воспользовались более 2 миллионов 300 тысяч избирателей. Система эта быстрая и удобная, особенно во время пандемии. Это важно и для тех, кто работает сейчас в ненормированном графике – например, для врачей. Но это техника, с ней всякое бывает, так что систему многократно тестировали.

    И вот как раз на этой неделе генератор случайных чисел создал пароль для программы, мы наблюдали за этим перед выборами в Центризбиркоме. Взломать код невозможно, утверждает оператор системы. Пароль разделили на восемь частей, они все хранятся порознь. И вот сегодня после 8 вечера, когда онлайн-голосование закончится, ключи соединят. Без этого получить данные о результатах нельзя.

    Систему на прочность проверили, кстати, еще и хакеры из-за рубежа. В первый день выборов были три мощные атаки с зарубежных серверов. Хакеры автоматически направляли сотни тысяч запросов, чтобы система голосования зависла. Но эти кибератаки удалось отразить, их мощность пошла на спад. Онлайн-голосование проходит без сбоев на протяжении всех трех дней.

    Роман Ромачев, генеральный директор агентства по защите корпоративных данных: Наша система выборов оказалась готова к этому, и она устояла. Поэтому уже известны механизмы атаки, известно, откуда идут атаки. Выборы идут уже не первый день. И раз они идут – значит, все работает замечательно.

    Молодежь любит все делать с телефона, она с телефоном не расстается. Затащить молодого человека либо девушку в школу для того, чтобы… ну, на избирательный участок, чтобы проголосовать – это целая проблема. Куда удобнее проголосовать удаленно.

    За этим будущее. Вообще потихоньку-потихоньку мы уходим в виртуальную жизнь – дистанционное и обучение, и голосование.

    Ольга Арсланова: За ходом голосования следят более 400 тысяч наблюдателей, в том числе и зарубежных. Одного из них из Африки, из Камеруна, вы уже видели недавно в нашем репортаже. Но есть и менее экзотические точки мира, откуда к нам приехали наблюдать за процессом. 250 человек из 55 стран. Наблюдатели представляют 10 международных организаций. И никто пока не заявил о серьезных нарушениях на участках.

    Однако миссии от одной из самых авторитетных международных структур – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – на российских выборах нет. Ссылаясь на санитарные ограничения, Москва была готова принять 60 наблюдателей, а ОБСЕ хотела прислать 500 человек. Стороны в итоге так и не договорились.

    Кстати, на этой неделе Европейский парламент утвердил доклад с рекомендацией не признавать итоги российских выборов, если те пройдут с нарушениями принципов международного права. Кстати, Украина такие нарушения тут же нашла: Киев призвал мировое сообщество считать новый состав Госдумы нелегитимным на том основании, что голосование проходит в Крыму и Севастополе.

    И сейчас с нами на связи Андрей Бакланов, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов. Здравствуйте, Андрей Глебович.

    Андрей Бакланов: Добрый день.

    Ольга Арсланова: Какие основания нужны европейским чиновникам, чтобы не признать результаты наших парламентских выборов?

    Андрей Бакланов: Да никаких не надо оснований. Они уже заранее настроились на то, что будет критика наших выборов. Вы знаете, у меня за спиной большое количество лет, которые я работал на парламентском направлении. Мне эти люди достаточно хорошо знакомы, их логика. К сожалению, приходится признавать, что большинство из них, кто активничает на нашем направлении, – это люди такие ангажированные. Они, по-видимому, связаны с определенными центрами, которые традиционно против нас работают.

    Ольга Арсланова: Можно ли считать вот такие заявления проявлением вмешательства в ход российских выборов, иностранного вмешательства?

    Андрей Бакланов: Это чистейшее вмешательство в наши дела, потому что оно не спонтанное, а оно еще заранее подготовленное. Оно готовится в том числе в таком закрытом плане, в тайном плане. То есть это определенные элементы заговора.

    Ольга Арсланова: А к чему это может привести? Могут ли быть какие-то новые санкции против России после выборов?

    Андрей Бакланов: Ну понимаете, санкционная практика не связана с какими-то оперативными поводами, она имеет логику более глубокую – экономическую логику или политическую логику. Не от итогов выборов идет принятие решений, а наоборот – сперва принимаются решения, а потом ищут и иногда даже искусственно и провокационно организовывают какие-то сюжеты, чтобы было на что-то опереться при введении санкций. Вот такая ситуация.

    Ольга Арсланова: Спасибо. Мы говорили с Андреем Баклановым из Ассоциации российских дипломатов.

    К теме выборов мы еще вернемся в конце этого выпуска. Мы ждем прямое включение нашего корреспондента из Центральной избирательной комиссии, где уже менее чем через два часа начнут подводить итоги голосования.

    otr-online.ru/programmy/novosti-otrazhenie-nedeli/tri-dnya-golosovaniya-v-rossii-parlamentskie-vybory-kak-oni-prohodyat-53214.html