+7-495-723-0119

«Результат информационной атаки на российские выборы – ноль»

    已發表 21 09, 2021 作者 CEO

    «Результат информационной атаки на российские выборы – ноль»

    По мнению эксперта, организаторы попыток «делегитимизации» выборов сами вряд ли рассчитывали на успех

    Попытки представителей части «развитых демократий» повлиять на ход выборов в России и восприятие их россиянами однозначно провалились. Об этом говорят эксперты, и это же, в целом, подтверждают уже имеющиеся данные по явке избирателей.

    По мнению эксперта, организаторы попыток «делегитимизации» выборов сами вряд ли рассчитывали на успех

    Накануне старта голосования в РФ Европарламент после долгих обсуждений и раскрутки в западных СМИ принял решение, фактически официально призывающее  страны ЕС не признавать результаты еще не состоявшихся выборов на основании сомнений в их прозрачности и справедливости, усилить давление на Кремль как в преддверии выборов, так и после их проведения. Результат этой кампании, широко проводимой и в Европе, и за океаном, в части оказания влияния на россиян, оказался скорее противоположен ожидаемому: поставить легитимность выборов под сомнение ввиду их непредставительности не удалось, отечественный избиратель не просто не пожелал игнорировать волеизъявление, а стал проявлять к нему более активный и осмысленный интерес, особенно учитывая, что технически  голосование само по себе стало заметно удобнее.

    Задача убедить широкую западную аудиторию в правдивости антироссийских предвыборных тезисов, сформулированных, кстати, бывшим премьером Литвы, также едва ли оказалась полнстью выполненной. Идея состояла в том, чтобы «доказать» нелегитимность выборов в Госдуму путем ловкой подмены понятий: выдать широко разрекламированный и предопределенный неприезд наблюдателей от европейской БДИПЧ ОБСЕ доказательством того, что выборы проходили с грубейшими нарушениями. Однако и здесь у организаторов антироссийской кампании получилось немного. Несмотря на давление правительственных чиновников ряда «свободных» государств, в качестве наблюдателей в Россию приехали 245 человек из 59 государств. Их мнение уже цитируются инфоагенствами. Например, представитель делегации независимых иностранных наблюдателей, депутат Национального собрания Франции Жан-Клод Эдмон Буше сообщил, что иностранные наблюдатели не зафиксировали нарушений при проведении выборов в Госдуму.

    Политолог Андрей Манойло, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ, на нашу просьбу оценить результат усилий по дискредитации выборов, и, следовательно, избираемого главного российского представительного органа власти, ответил следующее:

    - Атака действительно была беспрецедентная. Причем за последние несколько месяцев, когда накал ситуации достиг максимума, западные демократии задействовали все ресурсы, которые у них есть, включая всех своих агентов влияния и спящие до поры источники, котрые у них были в СМИ. Пик был как раз в преддверии подготовки заседания Европаламента. Но, несмотря на беспрецедентную волну, в котрую включались и информационные атаки и вбросы фейков, а также настоящие информационные операции, результат  - ноль.

    Главная цель этой волны была убедить в первую очередь западное сообщество и западные аудитории в том, что выборы в РФ, как бы они не проходили, будут все равно незаконными и нелегитимными, убедить, что их признавать нельзя. И одновременно цель была попытаться расшатать или пошатать политическую ситуацию внутри страны. Но в результате все это выглядело крайне неубедительно. Это раз. Во-вторых, если они хотели попытаться сорвать выборы, это тоже не удалось. Потому что мы видим: и явка высокая, и граждане отнеслись ответственно и обмануть их не удалось, несмотря на фейки и вбросы, котрые были сделаны.

    Сейчас этот провал стал очевиден, и те силы, которые организовывали эту волну на Западе, начиная от политических фракций Европарламента и заканчивая конкретными офицерами сил специальных информационных операций, впали в форменную истерику. По этой истерике, которая началась вчера примерно с 2-х часов дня,  можно судить о том, что ни одна из целей, поставленных организаторами этой беспрецедентной  информационной атаки целей своих не достигла.

    Впрочем, выполнимость задач, котрые очевидно ставили пред собой организаторы информационной атаки на российские выборы, изначально вызывала сомнения. Особенно учитывая, что с российской стороны большинство «ходов» оппонентов заранее вычислили без труда и явно не собирались оставить их без ответа. Поэтому второй вопрос, который мы задали эксперту, касался вероятно существующих неочевидных целей, котрые могли ставить перед собой те, кто попытался испытать всю мощь имеющихся информационных ресурсов  против России. Вот что сказал по этому поводу Андрей Манойло:

    - Изначально было не до конца понятно, каких целей они добиваются. Сорвать выборы они не смогут. Потому что это не те инструменты. Было ясно, что выборы состоятся, люди проголосуют, изберут парламент и этот парламент начнет работать, принимать законы. От того, что на Западе его назовут его «нелегитимным», ровным счетом ничего не изменится. Потму что функционирование парламента важно для граждан, для гармоничного функционирования страны. Его работа нужна нам, а не международному сообществу. И мало кто на Западе из тех, кто разворачивал эту превентивную кампанию по делегитимизации выборов, не понимал это. Зачем они все это делали? Если отбросить банальный распил бюджетов, которые были выделены, то ясно, что изначально  у них никаких надежд не было на получение конкретного результата – они , похоже, работали на процесс. Возможно единственное какое-то разумное объяснение, что сейчас они отрабатывали технологии, котрые затем, уже в составе информационных операций , то есть оперативной комбинации разведок, будут применяться в преддверии выборов 2024-го гда. Они, может быть, получали какой-то опыт практического применения этой технологии информационной войны.

    mk.ru/politics/2021/09/19/rezultat-informacionnoy-ataki-na-rossiyskie-vybory-nol.html