+7-495-723-0119

Пятый день протестов в Казахстане. Беспорядки в Алма-Ате

    已發表 11 01, 2022 作者 CEO

    Пятый день протестов в Казахстане. Беспорядки в Алма-Ате

    Утром казахстанское МВД отчиталось о «ликвидации» десятков людей в ходе «антитеррористической спецоперации». Тем временем в Казахстан начали прибывать российские военные

    В четверг, 6 января, протестующие вновь вышли на улицы Алма-Аты. Утром сообщалось, что силовики сняли оцепление с площади Республики и разогнали демонстрантов.

    Десятки участников беспорядков в Алма-Ате были убиты ночью при штурме здания МВД, говорится в сообщении полиции. Сейчас их личности устанавливаются.

    В городе продолжается «антитеррористическая спецоперация», начавшаяся в ночь на четверг. Вечером МВД Казахстана сообщило, что полностью зачищена площадь Республики. Очевидцы говорят о раненых и убитых, но официального подтверждения информации о погибших нет. По данным телеканала «Хабар 24», от протестующих также освобождены городская администрация и резиденция главы государства.

    Число погибших при беспорядках в Казахстане силовиков, по данным МВД, достигло 18, пострадали 748 сотрудников. В ходе беспорядков задержаны более двух тысяч человек.

    По информации верховного комиссара ООН, в ходе протестов в Алма-Ате около тысячи человек получили ранения.

    В Алма-Ате многие сидят по домам и ждут, пока обстановка нормализуется. Люди не верят, что в беспорядках участвуют алма-атинцы, рассказал Business FM горожанин, попросивший не называть своего имени:

    «Скажу за себя. Наша семья сидит дома. Сидим, ждем, надеемся, что все пойдет по наилучшему сценарию. Боюсь, что это не алма-атинцы. Однозначно. Потому что у нас есть переписки, разговоры — вся Алма-Ата, все законопослушные люди сидят сейчас дома, ждут исхода событий, надеются, что все будет хорошо. Кто воюет и что творится в стране — не совсем известно нам, скажем так. Дай бог, чтобы народ все выдержал и все было хорошо в стране».

    Никогда ранее протесты в Казахстане, которые там проходят довольно регулярно, не перерастали в погромы и жесткие столкновения с полицией, говорит научный консультант Московского центра Карнеги, эксперт по Центральной Азии и Китаю Темур Умаров:

    Темур Умаров
    научный консультант Московского центра Карнеги, эксперт по Центральной Азии и Китаю
    «Все действительно же началось с протестных акций, которые с запада распространились по всей стране. Ничего удивительного в том, что они быстро распространились, нет, потому что такие массовые протестные акции происходят в Казахстане довольно часто: с 2018 года более 1,5 тысячи этих протестов было насчитано. Самое неожиданное, что произошло, это как раз радикализация протеста, это то, что мы наблюдали в Алма-Ате, все видео о том, как протестующие захватывают госучреждения, поджигают администрацию города, захватывают аэропорт, — это все было непредвиденно и это беспрецедентно для гражданско-политической атмосферы. Учитывая, как это все было быстро сделано и как действовали протестующие, сложно назвать то, что произошло в Алма-Ате, конкретно мирным народным протестом. Там чувствуется какая-то координация, какое-то влияние, но говорить точно о том, кто это, и указывать пальцем никто, я думаю, не может, в открытых источниках никаких данных об этом нет».

    Ранее сообщалось, что протестующие напали на офисы пяти телеканалов — это «Мир», «Хабар», «Евразия», КТК и «Казахстан» — один из сотрудников этого канала пострадал. На площади Республики продолжает гореть мэрия, которую подожгли накануне участники беспорядков. В целом в городе спокойнее, чем вчера, но все же слышны взрывы и выстрелы. Вот что днем рассказывал Business FM журналист из Алма-Аты Александр Воротилов:

    — Все по домам, созваниваются, пытаются поделиться информацией какой-то. Я сейчас позвонил нескольким людям, кто в центре живет, говорят, тихо, гораздо тише, чем вчера. Вчера я сам слышал автоматную очередь несколько раз. Я живу недалеко от одной из центральных улиц, в половине пятого утра слышно было гусеничные траки, боевая техника шла. Сейчас бросают, судя по всему, светошумовые гранаты, раздаются какие-то очереди.

    — Доходят сообщения, что периодически пытаются зачистить площадь. Об этом никаких сведений у вас нет?

    — Есть, разговаривал с нашим главным редактором, который как раз недалеко находится. Он выходил посмотреть, говорит, да, агрессия идет, люди непонятные прыгают на силовиков, их пытаются оттеснить светошумовыми гранатами, это не помогает. Говорят, что в аэропорту приземлилось несколько самолетов Ил-76 — главная машина для переброски пехоты.

    — В городе все закрыто, магазины, банки?

    — Мы с утра сходили, тут недалеко есть небольшой магазинчик, купили продукты. Коллеги из центра говорят, что ночью громили, крушили первые этажи, обменники вскрывали. Странная ситуация: вскрывали обменники, а напротив там центральное здание КНБ (это типа ФСБ местного). То есть это какие-то явно отморозки просто, которые не понимают, что делают. Пытались магазин вскрыть, который не работает несколько лет, то есть люди явно не местные какие-то.

    Аэропорт Алма-Аты, захваченный протестующими накануне вечером, удалось отбить ночью. Все рейсы были отменены. Не разрешили отправиться даже тем лайнерам, которые уже были готовы к взлету и стояли на полосе с пассажирами внутри.

    Турист из Москвы Василий, который находился на борту одного из таких самолетов, рассказал Mash, что спустя несколько часов ожидания пассажирам пообещали вывезти их обратно в город под сопровождением.

    «Мы, собственно, собрались все улететь из страны, купили билет, сели в самолет — и потом аэропорт захватили. Нас отогнали подальше от аэропорта, сказали, что потом будут организовать выезд в город, но только в верхнюю часть, потому что весь город горит, центр горит в Алма-Ате. Сейчас пытаются как-то организовать выезд в город. А у нас интернет не работает, только звонки, интернет включают раз в сто лет».

    Аэропорты Алма-Аты и Актау по-прежнему не работают. «Сейчас аэропорт (Актобе) работает в штатном режиме, рейсы выполняются по графику», — сообщает телеканал «Хабар 24» со ссылкой на пресс-службу аэропорта. «Уральские авиалинии» уже отменили самолеты в Казахстан. S7 приостановила продажу билетов на рейсы в республику до 23 января. До 7-го числа отменены авиарейсы Air Astana.

    «Аэрофлот» также отменяет рейсы и приостанавливает продажу билетов в Казахстан, говорит пресс-секретарь компании Юлия Спивакова:

    Юлия Спивакова
    пресс-секретарь «Аэрофлота»
    «На 6 и 7 января отменены рейсы в Алма-Ату и Нур-Султан, также отменен рейс в Актау, запланированный на 6 января, и рейс в Актобе 8 января. Были отменены рейсы «Аэрофлота» в Алма-Ату и Нур-Султан от 5 января. Авиакомпания осуществляет оповещение пассажиров через контакт-центр, пассажирам отмененных рейсов будет предложен вынужденный возврат денежных средств. В связи со сложившейся ситуацией временно приостановлена продажа билетов на собственные рейсы «Аэрофлота» в Казахстан, запланированные в расписании на ближайшие две недели. Авиакомпания будет информировать пассажиров о дальнейшем статусе выполнения полетов в города республики».

    Кроме того, на фоне беспорядков и введения режима чрезвычайного положения в Казахстане было отменено движение 25 пассажирских поездов.

    В пресс-службе РЖД Business FM сообщили, что движение пригородных и международных поездов между Казахстаном и Россией было прекращено в марте прошлого года в связи с пандемией и до настоящего времени не возобновлено. Движение пассажирских поездов, проходящих транзитом через Северо-Казахстанскую область, осуществляется по графику.

    Что же касается других регионов, то силовики освободили от протестующих здания администраций Жамбылской области и города Семей. А в Актау протестующие к вечеру сами покинули центральную площадь. В городе возобновили работу заправки и банкоматы. Но топлива и наличных на всех не хватает, люди стоят в очередях часами, сообщает телеканал «Хабар 24».

    В столице Казахстана Нур-Султане обстановка спокойная, лишь у резиденции президента и правительства усилена охрана. Азат Слямов рассказал про своих родителей, они живут в столице:

    — Как началась вся вот эта ситуация, мы попросили родителей оставаться дома. Психологически, я думаю, это тяжело, потому что они отключены от связи. Сейчас хоть появляется информация, что интернет кабельный подключили, но я так и не могу им дозвониться через WhatsApp, допустим, мне нужно использовать Skype, чтобы дозвониться до них, и у них есть тоже перебои по связи. Но я знаю, что они тоже на контакте с родственниками из других городов, с Алма-Атой, допустим, где эпицентр событий таких жестких. Пытаются каждый поддержать друг друга.

    — Насколько вообще жизнь в городе остановилась, как работают магазины, банки, что-то такое вам рассказывали?

    — Я думаю, что в городе Алма-Ате все закрыто, но в Нур-Султане, в столице, в Астане, кое-какие магазины, кажется, открыты — в большей точно мере, чем в Алма-Ате. И вроде бы спокойно все, никаких ночных погромов или выстрелов, звуков — ничего не было слышно. Но это один-единственный город, наверное, такой крупный, столица, где все довольно спокойно.

    — Вам не рассказывали о панике или, например, попытках закупиться провиантом?

    — Родители сами не выходили в магазины, поэтому они тоже, наверное, не знают. Лично я, кстати, нигде не видел такой информации, я видел только фотографии из Алма-Аты, где очереди выстраиваются в продовольственные магазины даже за хлебом, потому что все супермаркеты закрыты. Также я видел фото тоже из Алма-Аты, где большая очередь машин стояла за бензином в автозаправку.

    Пока по всей территории республики действует режим ЧП, мобильная связь по-прежнему работает с большими перебоями, а вот проводной интернет восстановили, но пока только в Нур-Султане. Подключиться к мобильному интернету по-прежнему невозможно.

    Интернет и сотовая связь были отключены довольно быстро — за несколько часов, то есть можно предположить, что власти Казахстана были готовы к такому сценарию. Впрочем, как говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачёв, участники беспорядков такой шаг предвидели и подготовились, судя по их организованности уже на улицах города:

    Роман Ромачев
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»
    «Я более чем уверен, что власти Казахстана давно проработали возможность создания единого рубильника для того, чтобы отключать интернет во всей стране. Они прекрасно видели, что творилось во время революции «арабской весны», видели, что происходило и в Грузии, и в Украине, и Белоруссии. Естественно, здравый человек понимает, что это все было организовано в том числе с помощью коммуникаций через интернет, это всевозможные мессенджеры. Да и вообще, вся связь сейчас фактически происходит через интернет-протоколы. Даже та обычная мобильная связь, к которой мы привыкли, также идет через интернет-протоколы и тем самым упрощает и удешевляет стоимость связи. Таким образом, власти Казахстана давно к этому подготовились и в один прекрасный момент просто-напросто все отключили. Как это сделать технически? Во-первых, необходимо пропустить все каналы связи через определенные серверы, которые будут фильтровать интернет-трафик либо запрещать тот или иной интернет-трафик — общение через мессенджеры, голосовые сообщения, текстовые сообщения, — то есть это все можно блокировать. То же самое и с кабельным интернетом, поскольку власти все контролировали, весь входящий и исходящий трафик, по факту это была своего рода китайская версия их железного занавеса. Таким образом, власти Казахстана в этом плане подготовились замечательно. Но существуют каналы связи, которые позволяют взаимодействовать большим массам, это радиосвязь, которую никто не отменял. Я думаю, что протестующие об этом также позаботились, и информация о том, что будут блокировать интернет, я думаю, что у протестующих групп также была».

    В результате массовых беспорядков в Казахстане пострадали более тысячи человек, из них почти 400 госпитализированы. Это данные республиканского Минздрава.

    Организация Договора о коллективной безопасности утром отправила войска в Казахстан. В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Организация отмечает, что основная ее задача — охрана государственных и военных объектов, а также оказание содействия силам правопорядка.

    Источник: bfm.ru/news/490046