+7-495-723-0119

Как отличить реальные скидки от дутых и получить новогодние покупки вовремя?

    已發表 9 01, 2023 作者 CEO

    Как отличить реальные скидки от дутых и получить новогодние покупки вовремя?

    До Нового года осталось совсем немного времени, и миллионы людей хотят поздравить своих друзей и знакомых, отправив им подарки. Попытка успеть как можно больше рождает ажиотаж последних дней старого года. Именно в этот момент на помощь приходят сервисы доставки и маркетплейсы – с их распродажами, бонусами и скидками под Новый год.

    Однако проблемы бывают даже там: некачественный товар, завышенная цена, дутые скидки, доставка после Нового года и так далее. Как избежать этих проблем и не испортить праздник, в интервью MIR24.TV рассказали эксперты по интернет-торговле.

    Как понять, что новогодние скидки действительно настоящие?

    «Цену на любой товар всегда можно проверить в сервисах сравнения цен. Кроме того, можно установить расширение в настройки браузера, которое будет автоматически показывать стоимость товара и динамику цен на него, – говорит операционный директор фулфилмент-оператора «Team Deem» Артур Хакунов. – Приобретать товар необходимо в качественных организациях, имеющих физический адрес, качественный сайт, отзывы. Если вы видите, что сайт сомнителен, то лучше от покупки отказаться. На широко известных маркетплейсах вы можете покупать смело, так как политика маркетплейсов в области формирования цен весьма жесткая и селлер, уличенный в таких действиях, окажется под санкциями со стороны администрации торговой площадки. Поэтому их скидкам можно верить».

    К сожалению, в погоне за дешевизной пользователи иногда натыкаются на мошенников. Происходит это таким образом: группа мошенников создает сайт с дорогими и лакомыми товарами для потребителя по весьма низкой цене. Человек решает купить, вводит данные карточки и отправляет деньги, после чего ни посылки, ни сайта он больше не увидит.

    «Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо понимать, что чудес не бывает. Чем дороже и сложнее в производстве продукт, тем меньше на него скидка, – говорит руководитель группы разработки программного обеспечения и IT-специалист Дмитрий Зорев. – Поэтому, к примеру, приобрести новенький флагманский телефон со скидкой в 70% точно не получится. Чтобы проверить добросовестность продавца, смотрите на сайт, его качество, наличие физического адреса, упоминания в СМИ и на то, сколько времени он присутствует в сети. Если вы видите сайт с необычным доменом, зарегистрированным где-то в стране, находящейся на другом краю планеты, то риски явно присутствуют».

    Кроме того, мошенники часто меняют доменные имена, говорит генеральный директор частной разведывательной компании «Р-Техно» Роман Ромачев. «Выяснить, когда создан домен, под силу каждому. Если вбить в поисковую строку «регистрация доменов», то обнаруживается масса сервисов, которые этим занимаются. И практически в каждом есть информация о том, когда и кем было зарегистрировано то или иное доменное имя. Если домен создан неделю или даже месяц назад, то на основании этого уже можно сделать выводы», – объясняет эксперт.

    По словам Дмитрия Зорева, если вы все же решились что-то приобрести в сомнительном магазине, требуйте товар вперед, а оплату позже. Доставку закажите на дом либо самовывоз – чтобы посмотреть товар физически, пощупать его. После осмотра товара уже можно будет приобретать его.

    «Будьте внимательны, часто бывает, что в интернете можно наткнуться на сайты – точные копии известных федеральных магазинов, но с маленькой ошибкой в домене. Люди по ошибке заходят туда, оставляют свои данные карточки, а мошенники выкачивают все деньги с карточки у сотен клиентов и исчезают. Внимательность, никогда не помешает», – подытожил эксперт.

    Фишинговые письма: ­как их распознать?

    В преддверии Нового года участились случаи рассылок писем с предложениями акций и фантастически привлекательными ценами от известных брендов. Как распознать среди таких писем мошеннические, рассказывает специалист по бизнес-разведке Роман Ромачев.

    «Вам приходит письмо якобы от известного бренда с предложением получить подарок, поучаствовать в акции или розыгрыше призов, – говорит эксперт. – Вы проходите по ссылке и попадаете на мошеннический сайт, в результате чего в компьютер внедряется троян, и мошенники получают доступ к вашим аккаунтам в соцсетях и личной информации, хранящейся на вашем гаджете. В том числе часто – к номерам банковских карт».

    Единственный совет – если вам приходит письмо с предложением какой-то халявы или акции, то ни в коем случае не щелкать по ссылке, которая указана в письме, советует эксперт. «Нужно избегать активных ссылок, замаскированных под ключевым словом или названием бренда. Помните, что бренды, известные на весь мир, пользуются рекламой на телевидении, в соцсетях или баннерной рекламой. Но они никогда не занимаются спам-рассылкой», – говорит Ромачев.

    «Если вам очень хочется проверить это, вы можете, не щелкая по ссылке, просто навести на нее мышку. И у вас появятся адрес сайта, куда ведет ссылка. И даже если вам кажется, что этот сайт реальный, не надо переходить на него по ссылке. Например, если сайт начинается как kolbasa.com а потом следует целая куча символов, то достаточно взять начало адреса и посетить главную страницу сайта. Вы сможете понять, реальный ли это бренд, или его двойник», – объясняет эксперт.

    Доставка вовремя: как получить свои покупки до праздника, а не после него?

    В Новый год логистические компании испытывают большие нагрузки. Поэтому, если вы хотите получить свой товар вовремя, воспользуйтесь доставкой в постамат либо выберите самовывоз. «Во-первых, мы живем в северной стране – климатические условия могут измениться в любой момент, а снегопады не способствуют четкой работе курьерских служб. Во-вторых, клиентов перед праздником может стать слишком много, а в-третьих, могут возникнуть накладки из-за перегруженных серверов. Поэтому, если вы желаете доставки вовремя, то лучше заказывать товар на маркетплейсах с помощью доставки в постамат, либо самовывозом с ПВЗ, так как курьеров физически может не хватить», – говорит Артур Хакунов.

    mir24.tv/articles/16535444/kak-otlichit-realnye-skidki-ot-dutyh-i-poluchit-novogodnie-pokupki-vovremya