+7-495-723-0119

Роскомнадзор заинтересовался правдой

    已發表 10 01, 2023 作者 CEO

    Роскомнадзор заинтересовался правдой

    Роскомнадзор заинтересовался разработкой в области распознавания лжи по видеозаписи с помощью искусственного интеллекта. Прототип решения прошел тестирование в преддверии выборов в Сенат США, передает «Коммерсант». В ведомстве допускают, что система может использоваться для выявления «дипфейков». Подробнее о технологии рассказал генеральный директор Агентства экономической разведки «Р-Техно» Роман Ромачев:

    «По тому, как человек разговаривает, как сигнализирует свои невербальные признаки, действительно можно научить машинку так называемый искусственный интеллект, которая выявляла бы эти признаки. Но сама технология была бы неполная, потому что невербальные признаки являются лишь частью детекции лжи. Поэтому, если мы берем лишь одну характеристику, например, куда смотрят глаза, как двигаются его губы, брови, то эта информация будет неполная. То есть машинка действительно сможет определять ложь, но с вероятностью процентов максимум 65-70, но не более. То есть сделать ИИ, который бы с 95-99 процентной вероятностью утверждал, что сейчас человек, который изображен на экране, говорит ложь, одним только снятием сигнала мимики недостаточно».

    Аналитики также утверждают, что система «заточена на работу с английским языком, но показатели уверенности, агрессивности, конгруэнтности можно извлечь на любом языке».

    avtoradio.ru/news/uid/278413