+7-495-723-0119

Кибердипломатия в действии

    已發表 9 06, 2010 作者 CEO

    Автор: Марина Волкова
    Источник: Голос России

    В одиночку с угрозами компьютерных атак не справиться ни одной стране
    США объявляют о готовности обсудить с Россией вопросы кибербезопасности. Американцы, в течение нескольких лет отвергавшие такую возможность, пошли на этот шаг явно не от хорошей жизни. По словам главы киберкомандования США Кита Александрера, пентагоновские компьютеры подвергаются атакам приблизительно 250 тысяч раз в час, более 6 миллионов раз в день.

    Эта тревожная ситуация даже породила в умах экспертов НАТО идею о нанесении военного удара по атакующим государствам, посредством Сети, что вызвало большую тревогу в мире. Однако США вовремя опомнились и решили проявить «кибердипломатию».

    Их решение вступить в переговорный процесс об ограничениях на использование компьютерных атак в военных целях звучит очень обнадеживающе, заметил «Голосу России» IT-эксперт, руководитель направления конкурентной разведки ЗАО «Диалог-наука» Андрей Масалович.

    «Россия несколько раз обращалась с разными предложениями о сотрудничестве и к США, и к странам альянса, и к просто продвинутым в компьютерном отношении странам. Но до недавнего времени каждая страна действовала в киберпространстве, как маленький пиратский кораблик, который отправился в океан, то ли сейчас всех победит, то ли на него нападет какая-нибудь армада», – говорит Андрей Масалович.

    «Если провести инвентаризацию угроз, которые были за последние годы, то становится ясно: пора действовать. Давайте вспомним две-три из них. Итак, 2000 год – вирус «I love you» поразил 10 процентов всех компьютеров мира. В 2001 году вирус «Nimda» захватил 22 миллиона компьютеров, причем понадобилось ему на это 22 минуты. Несмотря на все усилия служб разных стран, массовые атаки все равно возможны. И ущерб от них очень серьезный. Поэтому желание сотрудничать в преодолении этой ситуации – факт, безусловно, отрадный», – считает эксперт.

    Пока неизвестно, кто будет обсуждать вопросы кибербезопасности от России. Собственно, это – основная проблема, поскольку у нас нет подразделения, курирующего это направление работы.

    Андрей Масалович полагает, что в переговорном процессе могут участвовать руководители управления «К» МВД России, а вот его коллега, генеральный директор агентства маркетинговой разведки Duemarx Елена Рогачева в интервью «Голосу России» выразила уверенность, что столь серьезную тему должен курировать лично президент России Дмитрий Медведев.

    «Вопросами киберпреступности в России никто системно не занимается. Каждое наше ведомство пытается бороться с ней индивидуально, в связи с чем нет целостного подхода к этой проблеме. Такие переговоры можно и нужно проводить с нашим президентом, который является продвинутым компьютерным пользователем и может принять решение о формировании кибервойск в России», – убеждена Елена Рогачева.

    Эксперты полагают, что инициатива по сотрудничеству в киберпространстве подтолкнет руководство России к осознанию того, насколько важно держать под контролем ситуацию в Интернете. Также они надеются на появления международного законодательства по этой проблеме. Вопросы кибербезопасности нужно решать сообща. Пока не поздно.

    No tags added.