+7-495-723-0119

Информация для ФСБ может обернуться против осведомителей – комментарий бизнес-разведчика Романа Ромачева

    已發表 22 06, 2010 作者 CEO

    Как сообщают российские СМИ, ФСБ РФ собирается платить гражданам, которые реально помогут работникам спецслужб предотвратить террористические акты. Чтобы подзаработать, человек должен будет предоставить в компетентные органы информацию о террористах, которая непосредственно поспособствует их задержанию. Размер вознаграждения силовики не называют – он будет зависеть от степени личного участия осведомителей. Практика весьма распространенная в мире, но будет ли она применима в России на практике, задается вопросом руководитель российского разведывательного агентства«Р-Техно» Роман Ромачев.

     

    В частности, в сотрудничестве спецслужб и осведомителей не продумана важная деталь, касающаяся налогообложения. «Человек, получивший вознаграждение от ФСБ, должен вернуть в государственную казну 13 процентов подоходного налога. Это значит, что информация об осведомителях будет у налоговых служб, что грозит ее утечкой. То есть в любой момент она может быть доступна тем же недоброжелателям, против которых, направлены действия силовиков», уверен Роман Ромачев.

     

    Компания «Р-Техно» много лет занимается экономической разведкой и является экспертом в области разных видов разведки в «он-лайн» и «офф-лайн». По руководителя «Р-Техно», сама идея платить осведомителям не нова. «Давайте вспомним Дикий Запад и охотников за головами. К сожалению, в нашем случае мы не очень далеко ушли от Дикого Запада», - констатирует Ромачев.

     

    По его словам, в США, Великобритании, Израиле, ряде стран Европы уже давно существует система денежного вознаграждения за предупреждение терактов.. «Однако больший упор спецслужбы делают на сотрудничество с частными разведывательными компаниями, которые помогают информационно, организационно и технически им бороться с преступностью и терроризмом. Примечательно, что большинство разведчиков работают со спецслужбами на госконтракте. Дешевле привлечь аутсорсинг разведчиков, чем справляться собственными силами. К тому же государству проще рассчитывать на квалифицированных специалистов, не первый год работающих в разведывательном бизнесе, чем платить «дяде Васе», который не всегда может дать проверенную информацию», - полагает глава разведывательного агентства.

     

    По словам Романа Ромачева, за рубежом разведывательные компании также работают на госконтракте в вопросах экспансии бизнеса в другие страны. В России же пока декларируются намерения о том, что российский бизнес должен пойти на Запад. «На деле же, к бизнес-экспансии мы не готовы, потому что некому готовить им «почву» для успешной работы там», констатирует эксперт.

     

    Аудиоверсия (59Мб.): скачать

    No tags added.