+7-495-723-0119

Плата за сыск

    已發表 22 06, 2010 作者 CEO

    Марина Волкова

    http://rus.ruvr.ru/2010/06/22/10386324.html

    Россия расширяет каналы противодействия терроризму на национальном уровне
    ФСБ собирается платить сообщающим информацию о готовящихся терактах. Размер вознаграждения силовики не называют, потому что он будет зависеть от степени личного участия осведомителя. Инициатива, безусловно, важная, тем более, что эта практика активно применяется во многих странах. При этом противодействие террору будет особенно эффективным, если сконцентрировать усилия не только в «оффлайне» (то есть в реальной жизни), но и в онлайне (в Интернете).

    В частности, следует более активно перекрывать каналы информации экстремистского характера, полагают российские эксперты. Для этого России важно объединиться с мировым сообществом, поскольку  сайты, пропагандирующие, в том числе радикальный ислам,  находятся на зарубежных хостингах. Однако «джихад-видео» от Усамы Бен Ладена, Доку Умарова, Саида Бурятского беспрепятственно можно увидеть и в Рунете.

    Кстати, недавно там же появились видеоролики террористок Джанет Абдурахмановой и Мариам Шариповой, которые организовали теракты в московском метро в марте этого года. В своих обращениях, опубликованных за несколько дней до трагедии, они, оказывается, как сообщили в понедельник западные СМИ, заявили о намерении покончить с собой ради устрашения «врагов» и призывали «сестер» следовать их примеру.

    То, что такой контент практически свободно гуляет по Сети, и его можно беспрепятственно найти, - еще один весомый довод в пользу необходимости координации усилий в борьбе с терроризмом. Силовикам следует жестче мониторить сайты террористов на предмет готовящихся ими операций, считает  руководитель российского агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

    "Что касается использования Интернета в террористических целях, то это один из «лучших» каналов связи и пропаганды, особенно среди молодежи, которая легко подвержена экстремистским и террористическим лжеучениям, - сказал он в интервью "Голосу России". - Спецслужбы должны вести постоянный мониторинг Сети, причем, как сайтов, так и физических лиц, на предмет появления информации о готовящихся акциях, планах и вступлении новых членов. К тому же инструменты и технологии такого мониторинга давно изобретены и эффективно работают в бизнес-сфере при мониторинге конкурентов".

    Говоря об оплате услуг осведомителей, Роман Ромачев  отметил, что в этом сотрудничестве упущена такая важная деталь, как налогообложение. То есть человек, получивший премию от спецслужб, должен вернуть 13 % налоговым органам. Это означает, что информация о нем может стать доступной тем же злоумышленникам. Интернет, к которому сейчас подключены все ведомства, может сыграть им только на руку.

    Возникает вопрос:  как сделать так, чтобы борьба c террором в онлайне и оффлайне была эффективной и не затронула личную безопасность самих осведомителей? Эту и множество других задач нужно решить, чтобы противодействовать угрозам на всех уровнях, считает эксперт.

    No tags added.