+7-495-723-0119

Гол в свой компьютер

    已發表 23 07, 2010 作者 CEO

    Источник: http://rus.ruvr.ru/2010/07/07/11695486.html
    Автор: Марина Волкова

    Чемпионат мира по футболу стал использоваться как повод для хакерских атак на компьютеры пользователей


    Угроза компьютерам пользователей во время таких событий, как чемпионат мира, нарастает, потому что люди активнее посещают Интернет, чтобы узнать оперативную информацию о футбольных баталиях, пояснил «Голосу России» руководитель российского агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Он привел пример, как сотрудники одной крупной компании получили письма с полным расписанием матчей Чемпионата мира-2010. В письма был вложен зараженный файл «2010_FIFA_WORLD_CUP.zip» в формате Excel. Открывая документ, пользователи получали вредоносный вирус, захватывающий их машины. И это – только один пример активизации хакеров во время чемпионата.

    Их задача – заманить пользователей в опасные места Интернета и получить максимальную выгоду незаконным путем, сообщил «Голосу России» руководитель технического отдела компании Rainbow Security Андрей Тархов.

    «Чем более массовое и значимое мероприятие, тем ярче оно освещается в Интернете и сопровождается «вспомогательной» активностью. В первую очередь обнаружен всплеск спам-атак, в которых присутствует вредоносный код, который, в свою очередь, является вспомогательным средством и для другого вида атак – фишинговых.

    Когда получателю письма предлагают под благовидным предлогом перейти на зараженный вирусами ресурс, поучаствовать в лотереях или сообщают о выигрыше – посещении финала чемпионата мира. И предлагают зарегистрироваться, якобы для получения билетов, с указанием персональных и платежных данных. А позже эта информация используется для того, чтобы снять деньги со счетов пользователей», – сказал Андрей Тархов.

    По словам Андрея Тархова, набирают популярность и другие виды атак, которые, в частности, выводят зараженные сайты на высокие места в рейтингах поисковых систем при вводе запроса, связанного с мировым чемпионатом.

    Также серьезную угрозу представляют зараженные PDF-файлы, которые в последнее время часто приходят пользователям в виде анкет. Еще один источник зла – социальные сети, по которым также может гулять вредоносное ПО (программное обеспечение).

    Повсеместное «заражение футболом» пресекается по принципу «предупрежден, значит, вооружен», а также использованием технических средств, уверен Андрей Тархов. По его словам, системным администраторам в компаниях нужно более тщательно фильтровать веб-контент, а простым пользователям следить за состоянием антивирусных программ и не забывать почаще проверять свои компьютеры на наличие троянов, сетевых червей и другой виртуальной нечести.

    No tags added.