+7-495-723-0119

Разведка пошла в Сеть

    已發表 23 07, 2010 作者 CEO

    Интерпол решил привлечь пользователей Глобальной сети к поиску преступников с помощью своего сайта. В качестве эксперимента Интерпол уже разместил информацию о нескольких сотнях особо опасных преступников, разыскиваемых в рамках операции «Международный розыск и арест беглых преступников».

    - Замысел неплохой, но как они заставят юзеров ходить туда? Ведь этот сайт не популярная социальная сеть типа facebook, odnoklassniki, vkontakte. И главное, чем они будут мотивировать аудиторию? Идеей «поймать и обезвредить» или каким-то бонусом? – задается вопросом Роман Ромачев, эксперт по экономической разведке. – Нельзя забывать, что найти человека в Сети иногда сложнее, чем иголку в стоге сена, рассуждает эксперт, поскольку Интернет – штука условно анонимная. И преступники вряд ли станут вести активную интернет-жизнь под своими реальными именами.

    Если задаться целью искать целенаправленно, как это делают тот же Интерпол и разнообразные спецслужбы мира, то тут применяются совсем другие технологии. По словам Ромачева, существует специальный алгоритм поиска преступников с помощью технологии, применяемой бизнес-разведчиками. Он выглядит так: сначала собирается подробная информация о преступнике. Потом выявляется его ближайшее окружение. Затем ставится на контроль Интернет на факт упоминания в Сети этих лиц.

    Кроме того, сейчас можно без проблем осуществлять мониторинг социальных сетей на активность интересующих лиц, подчеркивает бизнес-разведчик. По похожей схеме уже давно работают российские судебные приставы, выискивая должников.

    Примерно месяц назад с инициативой привлечь людей к благой цели по обнаружению преступников выступила и российская ФСБ, вспоминает Ромачев. Лубянка даже обещает платить таким осведомителям. Но чем это грозит последним?

    - Человек, получивший вознаграждение от ФСБ, должен вернуть в государственную казну 13 процентов подоходного налога. Это значит, что информация об осведомителях будет у налоговых служб, что грозит ее утечкой.

    За рубежом эти функции, как правило, выполняют не рядовые граждане, а специалисты по интернет-разведке, которые находятся на контракте у государства.

    Автор: Наталья Козлова
    Источник: Российская Газета

    No tags added.