+7-495-723-0119

Зачем и как объяснить чиновникам нужность конкурентной разведки? Пример Р-Техно

    已發表 11 10, 2010 作者 CEO

    Привожу этот пример для того, чтобы российские компании конкурентной разведки и коллеги из стран СНГ не забывали о важности стратегических направлений, погрязнув (как часто бывает) в оперативной текучке.

    Роман Ромачев- руководитель компании "Р-Техно", одной из крупнейших российских компаний на рынке Конкурентной разведки. Роман давно и упорно объясняет гослюдям важность информационно-аналитического обеспечения управленческих решений. Особенно - на новых направлениях, когда неопределенность в решениях очень велика.

    Известно, что, когда гослюди получают четкие критерии оценки их эффективности (и знают, что их проконтролируют) - они экстренно ищут способ выполнить приказ. И тогда конкурентной разведке уже не надо доказывать свою нужность - чиновники сами приходят и просят оказать им помощь. Надо сделать так, чтобы к этому моменту они были в курсе, что инструменты разведки для целей бизнеса в принципе существуют.

    Дабы чиновнику было проще понять, что именно в его ситуации полезна наша работа, порой идут на создание неологизмов.
    Например, Роман выделил в "как бы отдельное направление" "Инновационную разведку". По ссылке есть презентация целиком, а здесь я приведу лишь один слайд. Картинка кликабельна.


    Р-Техно. Инновационная разведка.

    Специалисты конкурентной разведки, разумеется, понимают, что разведка принципиально одинакова всегда. Но чиновнику - неспециалисту в разведывательных технологиях, непосредственно отвечающему за инновации, найти этот мессадж в море информации становится проще.

    "Ведомости" выпустили статью, которая подтверждает, что Роман, похоже, двигался в верном направлении. Называется статья "Принуждение к инновациям". Движение правительственных структур, которое там показано - пока очень неоднозначное. Но, по крайней мере, оно началось в принципе.
    Ниже - статья "Ведомостей".


    Принуждение к инновациям

    Правительство хочет административными мерами насадить инновации в госкомпаниях. Ежегодно им придется отчитываться о своих достижениях и о выполнении госплана. Прямо как в Советском Союзе, проводят аналогии эксперты

    Евгения Письменная
    Ведомости

    08.10.2010, 190 (2888)

    ...Госкомпаниям веленоизучить зарубежные корпоративные программы развитияи на них ориентироваться: выработать показатели финансирования и результативности НИОКР, технологического лидерства, результативности корпоративной системы управления инновациями. Рекомендовано сформировать научно-технический совет с привлечением внешних независимых экспертов. В совете директоров должна появиться должность инновационного директора и создан специальный комитет. Показатели инновационного развития должны быть ведены для всех управленческих уровней, включая менеджмент высшего звена....

     

    Ссылка на документ: http://www.vedomosti.ru/cgi-bin/get_docu ment.cgi/vedomosti_08-10-2010.pdf?file=2 010/10/08/247271_2332245138
    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/articl e/247287/prinuzhdenie_k_innovaciyam#ixzz 11kTJfZuJ

    Источник: http://yushchuk.livejournal.com/259458.html

    No tags added.