+7-495-723-0119

ФСБ завербовала Skype

    已發表 11 07, 2011 作者 CEO

    Интернет-сервис будет предоставлять информацию о своих пользователях правоохранительным органам, завил директор ФСБ Александр Бортников. Пользователи хоть и будут возмущаться, от использования Skype в любом случае не откажутся, говорят эксперты.

    Skype будет передавать данные правоохранительным органам. Интернет-сервис, который считается защищенным от прослушки, готов поделиться частью информации о своих пользователях. Накануне директор ФСБ Александр Бортников заявил, что у его ведомства будут рабочие контакты с системами Google, Skype и "другими представителями интернет-сообщества".

    Skype готов сотрудничать с ФСБ, но для этого должна быть правильная юридическая процедура, заявил представитель пресс-службы сервиса в России Арсений Расторгуев.

    "У Skype есть позиция по поводу взаимодействия с правоохранительными органами: мы сотрудничаем с ними настолько, насколько это технически и юридически возможно. Это общая концепция, но никаких подробностей по поводу заявления Бортникова у нас нет", — сказал Арсений Расторгуев.

    Спор о законности работы Skype в России вне контроля спецслужбами продолжался больше года. По мнению генерального директора агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Романа Ромачева, теперь многие пользователи покинут популярный интернет-сервис.

    "Конечно, 90% пользователей будут возмущаться. Часть из них, возможно, будет искать какие-то альтернативные системы. Но большинство привыкнет, что их контролируют в Skype, как привыкли к слежке за мобильными телефонами и городской связью", — уверен Роман Ромачев.

    Интернет-пользователи подтверждают догадки экспертов. Многие блогеры недовольны решением компании Skype.

    Практика прослушки телефонов и контроля социальных сетей существует во многих странах. Например, спецслужбам США открыты данные абонентов сотовой связи и пользователей интернет ресурсов: их имена, телефоны и номера кредиток.

    Источник: Коммерсант ФМ

    No tags added.