+7-495-723-0119

США расстались с главным киберполицейским

    已發表 26 07, 2011 作者 CEO

    Источник: Коммерсант ФМ

    В отставку отправлен глава Службы быстрого реагирования на компьютерные угрозы Рэнди Викерс. Всему виной межведомственные войны, полагают эксперты, не исключая, впрочем, что Викерс попросту не справился со своей миссией.

    Глава Службы быстрого реагирования на компьютерные угрозы Рэнди Викерс ушел в отставку. О причинах не сообщается, однако ей предшествовали хакерские атаки на сайты Сената США, Пентагона и ЦРУ. Рэнди Викерс просто не справился с возложенными на него обязанностями, считает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    «То руководство, которое было, оказалось неспособно противостоять подобным кибератакам. Правительство США выделило огромные деньги на создание киберармии и противодействие киберпреступности, - отметил он. - Надо понимать, что хакеры равносильны террористам. То есть это некая международная сеть, которая действует в разных юрисдикциях из разных стран мира. Американцы пока в одиночку пытаются противостоять этой угрозе, естественно, у них многое не получается. Здесь нужен комплексный подход с участием многих стран».

    Последняя атака на сайты правительства США произошла в середине июля. Хакеры из группировки Anonymous взломали сервер компании-подрядчика Пентагона. Были похищены электронные адреса почти 100 тыс. американских военных.

    Эксперт по вопросам кибербезопасности Том Келлерман уверен, что Рэнди Викерс стал жертвой внутренней политической борьбы в правительстве.

    «Руководитель службы быстрого реагирования на компьютерные угрозы - одна из самых ответственных должностей в Америке. Конечно, служба должна была делать что-то большее, чем обычные профилактические работы. Но ее деятельность сдерживалась внутренними войнами, в частности, с министерством обороны США, которое в свою очередь играет важную роль в области кибербезопасности», -рассказал он.

    Служба быстрого реагирования на компьютерные угрозы США отвечает за анализ и предотвращение угроз кибератак на федеральные сети. Впервые вопросы кибербезопасности были затронуты в рамках новой Стратегии национальной безопасности. До этого американская Стратегия касалась только внешних угроз.

    No tags added.