+7-495-723-0119

"Это первая в истории современной Японии кибератака такого масштаба"

    已發表 13 10, 2011 作者 CEO

    Кибератака на корпорацию Mitsubishi может иметь последствия для японского Министерства обороны. Военно-космическая компания сообщила о возможной утечке стратегических сведений со своих серверов. Информация вряд ли позволит хакерам управлять ракетным комплексом, успокаивают эксперты.

    Воздушная оборона Японии оказалась под угрозой. Хакеры, взломавшие серверы корпорации Mitsubishi Heavy Industries, могли получить сведения о системе наведения ракет. Информация об этом появилась в японской прессе. Как рассказал корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио Игорь Беляев, взлом произошел еще в августе. Однако корпорация не сразу сообщила об утечке данных.

    "Конкретно Mitsubishi Heavy Industries не подтверждало эту информацию, –– пояснил журналист. –– Они лишь заявили, что такая возможность есть. Но учитывая ментальность японцев, если они говорят, что велика возможность такого, скорее всего, такой факт имеет место быть. Вообще, это первая в истории современной Японии кибернетическая атака такого масштаба и такого уровня на японское минобороны. Также можно говорить о том, что определенный след ведет в Китай. Вся информация пересылалась на 14 различных серверов, большинство из них находились именно в КНР. Но официально Пекин уже опроверг причастность к этому инциденту".

    Mitsubishi Heavy Industries –– крупнейший в Японии производитель военной и космической техники. 

    В минувшем августе Mitsubishi Heavy Industries зафиксировала более 300 тыс. проникновений на свои серверы и базы данных. Хакеры использовали более 50 специально разработанных вирусов. Зараженными оказались 83 сервера и персональных компьютера.

    Помимо штаб-квартиры, нападениям подверглись и ключевые подразделения компании. В том числе: судостроительные верфи в городах Кобе и Нагасаки, где производят подводные лодки и боевые надводные корабли, завод систем ракетного наведения в городе Нагоя, предприятия по выпуску оборудования для атомных электростанций.

    По данным "Лаборатории Касперского", ту же группу киберпреступников подозревают в весенних атаках на компании Lockheed Martin и RAS. Это одни из главных поставщиков Пентагона.

    По данным агентства РИА "Новости", похищена информация о противокорабельной ракете Type 80, принятой на вооружение в 1980 году.

    Полиция предполагает, что хакеры пытались получить более важную информацию. Глава агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев сомневается в том, что у них была такая возможность.

    "Сомневаюсь, что такая информация выкладывалась на серверах, - считает Ромачев. - На сервере могла находиться какая-то техническая документация, ноу-хау - да, это можно было там взломать, стащить. Но это не дает представления о том, как это дело запустить, чтобы в нужный момент стартанули все ракеты".

    Министерство обороны Японии подвергло Mitsubishi критике, заявив, что корпорация должна была раньше сообщить о возможной утечке информации.

    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1793355

    No tags added.