+7-495-723-0119

Если ты что-то сказал в интернете, это уже никуда не денется

    已發表 27 01, 2012 作者 CEO

    Европейцам хотят дать право уничтожать информацию о себе в интернете. Еврокомиссия также намерена запретить использование в Сети данных пользователя без его согласия. Безвозвратно стереть онлайн-записи невозможно технически – они навсегда сохраняются в памяти поисковых систем, отмечают эксперты.

    Европейские пользователи смогут стереть свой след во всемирной паутине. Еврокомиссия предлагает предоставить людям так называемое "право на цифровое забвение". Это означает, что если пользователь потребует уничтожить свою личную информацию, любое онлайн-предприятие должно будет это сделать. Директива Еврокомиссии также предписывает всем работающим в интернете компаниям получить предварительное согласие граждан на использование их персональных данных. По мнению гендиректора агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Романа Ромачева, у интернет-компаний не возникнет сложностей в связи с новым европейским законом.

    "Довольно-таки простая процедура: всего лишь нажать кнопку "удалить" на сервере, – поясняет эксперт. – То есть, тут всего лишь желание владельца ресурса и непосредственно того, человека который хочет удалить эту информацию. Единственное, есть небольшая проблема – так называемый кэш поисковых систем. Потребуется дополнительное усилие от человека, который желать удалить о себе информацию, – нужно написать письмо в поисковый сервер".

    По мнению Еврокомиссии, реформа назрела после ряда инцидентов между государствами ЕС и интернет-гигантами. Так, Франция и Бельгия выступили против различных сервисов, которые предлагает Google. Нарушителям нового закона могут грозить штрафы до €1 млн или 2% от оборота компании. Управляющий партнер компании "Социальные сети" Денис Терехов считает, что директива Еврокомиссии – это благое намерение, которому не суждено сбыться.

    "Есть такое выражение "кэш "Яндекса" помнит все", – отмечает Терехов. – Точно так же, как кэш Google. Если ты что-то сказал, это уже, конечно, никогда никуда не денется. И даже если социальные сети и сайты будут удалять какую-то информацию, в любом случае поисковые системы будут все это помнить и где-то хранить. Я слабо себе представляю, как можно разобраться, кому что и где нужно тереть. Это совершенно точно необходимо делать аппаратно. На 800 млн пользователей не поставишь миллион киберполицеских. Единственный способ не быть записанным на серверную матрицу – это просто не писать что-то".

    "Право на забвение" вызвало неоднозначное отношение со стороны европейских министерств юстиции и внутренних дел. Там уверены, что директива может помешать спецслужбам обмениваться такими данными, как видеозаписи камер наблюдения.

    Денис Нарыльнев

    Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y/1858943

    No tags added.