+7-495-723-0119

Ловушка для конкурента

    已發表 11 05, 2012 作者 CEO

    Эксперты: особенно ухо востро следует держать при покупке и продаже готового бизнеса.

    Современный бизнес находится в состоянии непрекращающейся войны. Конкуренты и завистники с удовольствием вставляют палки в колеса. На мораль и законы в России никто не оглядывается.

    Следствие ведут чудаки

    Московский предприниматель Сергей И. долго не мог понять, что происходит с его делом: сначала по разным причинам от него стали уходить выгодные клиенты. Потом к нему в офис зачастили многочисленные проверяющие и контролеры. Затем СМИ, словно по команде, вылили ушаты грязи на его фирму. Все встало на свои места лишь тогда, когда приунывший предприниматель получил «щедрое предложение» от влиятельного конкурента. Тот «пока не поздно» предложил продать ему «захромавший» бизнес.

    «Сегодня в отличие от лихих 90-х конкурента-предпринимателя дешевле и надежнее „заказать“ следователю, а не киллеру. Пока бизнесмен будет „париться на нарах“ в СИЗО, его дело или умрет, или отойдет в чужие руки. Именно по этой причине сегодня предпринимателей зачастую крышуют не бандиты, а чиновники и сотрудники правоохранительной системы», — сообщил «ДЛ» на условиях анонимности бывший следователь Генпрокуратуры РФ по особо важным делам.

    По словам вице-президента «Деловой России» Андрея Назарова, за последние десять лет по экономическим статьям осуждено 3 млн. человек, из которых 90% — это предприниматели. Бросить бизнесмена под каток правоохранительной системы в нашей демократической стране легко: статья 20 УПК РФ позволяет возбуждать уголовное дело по экономическим статьям без заявления потерпевшего. По этой статье в год возбуждается 170 тыс. уголовных дел, из которых каждое второе доходит до суда. «Сегодня каждый шестой предприниматель в стране подвергался уголовному преследованию», — добавил президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян.

    Ловкость рук

    Помимо нечистых на руку силовиков бизнесменам следует опасаться профессиональных аферистов. «Недавно к нам обратился клиент, который собирался покупать компанию, — рассказывает гендиректор агентства экономической разведки „Р-Техно“ Роман Ромачев. — Продавец предоставил бухгалтерский баланс, заверенный налоговой инспекцией. Однако покупателя насторожил идеальный порядок в документах. В ходе проверки мы выяснили, что печать налоговой инспекции подделана, а финансовые показатели по чистой прибыли и обороту завышены на несколько порядков».

    По словам специалиста, при продаже актива мошенники чаще всего искажают финансовую отчетность. «Нередко в процессе продажи бывший собственник или наемный менеджер выводит активы „на сторону“: перепродает ликвидное имущество через подставные компании своим фирмам. Чтобы не купить кота в мешке, необходимо, как на Западе, проводить проверку покупаемого актива — „дью дилидженс“ (Due Diligence, обеспечение должной добросовестности. — „ДЛ“)», — говорит Ромачев. Покупателям также необходимо навести справки о собственниках компании, узнать, не запятнаны ли они в скандалах?

    «При покупке лучше обратиться к профессионалам, не стоит самому проводить расследование. За 10 тыс. рублей можно провести минимальную проверку. Нередко люди экономят эти небольшие деньги, но потом теряют сотни тысяч долларов», — говорит специалист. По его словам, чаще всего при покупке подозрительных активов страдает малый и средний бизнес: у крупных компаний есть служба безопасности и штатные юристы.

    Черный пиар

    Однако солидность бренда не является надежным щитом от атак нечистоплотных конкурентов. Год назад в благородном сообществе любителей Интернета разразился громкий скандал. Facebook уличили в черном пиаре против Google. Крупнейшая социальная сеть, как выяснилось, наняла агентство Burson Marsteller, чтобы сливать блогерам компромат на поисковый ресурс. В том числе информацию о мнимых угрозах конфиденциальности пользователей. «К сожалению, использование черного пиара для шельмования конкурентов — обычная бизнес-практика. Наиболее популярной и наиболее простой и эффективной средой для ведения информационной войны является блогосфера», — считает Роман Ромачев.

    «В большом бизнесе на кону стоят большие деньги. Поэтому готовятся настоящие спецоперации по дискредитации конкурентов, — сообщил сотрудник службы безопасности крупной российской компании из ТЭК, пожелавший остаться неназванным. — При этом сбор информации ведется с грубыми нарушениями Закона «Об оперативно-разыскной деятельности». Добавим, что нелегальное наружное наблюдение, прослушивание телефонных переговоров, установка «жучков» в кабинетах руководителей компании нередко осуществляют по заказу действующие оперативники. А легализуют полученную не всегда законным путем информацию некоторые нечистоплотные журналисты.

    $150 млн. за 150 строк

    Любопытная история приключилась с агрокомпанией «Стойленская нива». Накануне продажи эксперты солидной аудиторской компании на основании среднего показателя EBITDA оценили ее стоимость в $350 млн. Активом заинтересовались два покупателя: зарубежный инвестфонд и крупная российская ФПГ (финансов-промышленная группа), известная своей агрессивностью на рынке слияний и поглощений. Оценка аудитора устроила иностранцев, и они первыми согласились закрыть сделку.

    Однако за три дня до подписания контракта в одной из ведущих деловых газет появилась статья молодого и амбициозного автора. Небольшой материал в 150 газетных строк вызвал большой переполох среди покупателей: привлеченный автором эксперт оценил актив почти в два раза меньше — скидка составила $150 млн. Известно, что западные инвесторы накануне приобретений активно мониторят рынок деловых СМИ и, без сомнения, обратили внимание на актуальный для себя материал. В результате сделка была сорвана.

    Но самые интересные действия развернулись позже. Представители ФПГ предложили продать агрокомпнаию с дисконтом, «если активом больше никто не интересуется». Через время всплыли и другие любопытные факты. Оказалось, что корреспондент деловой газеты до переезда в Москву в родном регионе имел почти дружеские связи с представителями этой ФПГ.

    Конечно, никто не стал предъявлять никому обвинений. Как говорится, не пойман — не вор. Но неприятные подозрения недавно усилились: корреспондент, сорвавший крупную сделку на российском рынке хлебопродуктов, по-тихому уволился из деловой газеты.

    По схожему сценарию разворачиваются события вокруг продажи аптечной сети «Доктор Столетов». Самыми серьезными претендентами на сделку являются петербургский фармдистрибьютор и российский инвестфонд. В числе претендентов на аптечную сеть неожиданно появился и ее бывший партнер. Мало кто знает, что несколько лет назад он подмочил свою репутацию и сеть разорвала с ним контакты. Но теперь из чувства мести бизнесмен пытается насолить бывшим партнерам, эмоционально через СМИ сбивая рыночную цену на актив.

    Советы специалистов

    «При появлении негативной информации, снижающей стоимость бизнеса, есть два эффективных ответа: мощная и быстрая информационная контратака или молчание. Друзьям оправдания не нужны, а остальные не склонны в них верить», — считает один из руководителей группы предприятий безопасности «Русь» Феликс Меркулов. По его словам, обычно клиентов, покупающих бизнес, интересуют угрозы налоговых преследований, распределение обязанностей среди менеджеров, прозрачность и управляемость компании. Покупатели внимательно изучают два пакета документов: бизнес-план и финансовые отчеты за последние два-три отчетных периода. О недостоверности отчетности может свидетельствовать расхождение ее данных с результатами инвентаризации всех активов и обязательств, наличие в составе дебиторской или кредиторской задолженности контрагентов-однодневок, а также существенные различия между отчетной и фактической стоимостью товарно-материальных запасов.

    Выявленные факты мошенничества, будь то незаконное присвоение товарно-материальных ценностей или использование активов менеджерами компании в личных целях (например, сдача якобы пустующих коммерческих помещений в аренду без договора за наличный расчет), и даже только признаки и возможности для махинаций — весомые поводы требовать снижения цены. «И это вполне оправданно, ведь вместе с компанией будущий владелец получит весьма серьезные риски потерь, вызванных мошенничеством», — уверен эксперт.

    Материал: Константин Коган

    Источник: http://www.mk.ru/economics/article/2012/05/11/702315-lovushka-dlya-konkurenta.html

    No tags added.