+7-495-723-0119

Google делится данными о своих пользователях довольно щедро

    已發表 25 01, 2013 作者 CEO

    Российский офис компании впервые раскрыл спецслужбам данные о своих пользователях. Точнее, об одном человеке. Как сообщает Google Transparency Report, за последние полгода корпорация получила запросы на 123 аккаунта, удовлетворен был 1% заявок. В других странах Google гораздо чаще идет на контакт с различными госорганами. Подробности — у Светланы Беловой.

    За последние полгода корпорация Google получила больше 20 тыс. запросов от государственных органов разных стран. Самыми любопытными оказали американские. От них поступило 8,5 тыс. заявок на раскрытие данных о пользователях Google. На втором месте — Индия, на третьем — Франция. Существует только три государства в мире, которые добывают нужную информацию о людях без помощи поисковика. Ни одного запроса не поступило от Ирландии, Нидерландов и Норвегии. И, кстати, Google делится данными о своих пользователях довольно щедро. Корпорация удовлетворила 66% запросов. России тоже придется нарушить свою политику молчания, пояснил гендиректор агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев. 

    "Google зашел в Россию несколько лет назад, поэтому для того, чтобы успешно вести бизнес в России, чтобы российские спецслужбы и правоохранительные органы не препятствовали, они стали идти на контакт", — уверен Ромачев.

    Статистика по запросам от госорганов в Google ведется с 2009 года. За это время количество требований выросло на 70%. Поисковик, почта, собственная социальная сеть и прочие сервисы корпорации, действительно, кладезь личной и деловой информации миллионов пользователей по всей планете. Интернет-компании становятся самым эффективными агентами спецслужб, предупреждал в эфире телеканала RT основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж. 

    "Facebook, Google, Yahoo! — американские интернет-гиганты создали для американской разведки бесплатный и безумно удобный ресурс информации. Это самая всесторонняя база данных о людях, их отношениях, их именах, их адресах, их местоположении и коммуникации друг с другом. И все это в открытом доступе для американской разведки", — сказал Ассанж.

    Пользователи Google, действительно не могут быть уверены в конфиденциальности своих данных. Корпорация и не скрывает, что оставляет за собой право предоставлять персональную информацию не только госорганам, но и рекламодателям, издателям и другим партнерам. На это уже обратили внимание в Европе, сообщила в эфире канала NTD Russia глава Комиссии по защите частных данных Изабель Флак Пьеротин. 

    "Google — ключевой игрок в онлайн-мире, у него есть обязанности. Он должен давать гарантии клиентам. Но клиенты иногда опасаются того, как поступают с их данными", — заявила Флак Пьеротин. 

    Однако спецслужбы разных стран признаются, что могут добывать данные о пользователях Сети и без помощи интернет-компаний. Так, например, в США разработана программа которая прочесывает социальные сети и другие порталы в поиске пропаганды и подстрекательства к незаконным действиям, которые могут нанести вред безопасности страны. В России такой робот мог бы предотвратить расстрел сотрудников аптечной компании "Ригла". Как известно, Дмитрий Виноградов на своей страничке в соцсети писал о ненависти к человечеству и призывал убивать людей.

    Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y/2112250

    "Коммерсантъ FM", 25.01.2013

    No tags added.