+7-495-723-0119

Наказание для хакеров будет очень жестоким

    已發表 14 02, 2013 作者 CEO

    Российские кибермошенники арестованы в Испании. Группа создала программу, с помощью которой блокировала ПК пользователей и вымогала деньги. Учитывая сложность схемы и масштаб мошенничества, можно предположить, что хакерам не удастся избежать ответственности, комментируют эксперты эксперты.

    В Испании разоблачили группу российских хакеров. Нарушители создали программу, которая блокировала работу компьютера. После этого она присылала предупреждение, что его владелец посещал сайты с детской порнографией. Чтобы разблокировать компьютер, необходимо было заплатить штраф в €100. Таким образом злоумышленникам удалось заработать примерно несколько миллионов евро. На данный момент уже задержаны шесть россиян, двое украинцев и двое граждан Грузии. Хакеры потратили много денег и времени, чтобы создать такой вирус, уверен основатель компании Khronopay Павел Врублевский.

    "Сама схема вымогательства, которую эти ребята сделали, очень технологически сложная. Это сложнейшее преступление, я с таким сталкивался только один раз. Подобные программы невероятно сложны, потому что они рассчитаны на большую аудиторию, они делаются на десятках языков. Стоимость разработки подобного программного обеспечения, на первый взгляд, разумеется, достаточно высока и вполне может составлять несколько сотен тысяч долларов и несколько месяцев напряженной работы в серьезной группе программистов. Наказание будет очень жестоким, потому что им будут вменять не компьютерное преступление по сути, а скорее всего, вымогательство и мошенничество", — считает он.

    Российские хакеры часто попадают в подобные международные скандалы, отметил директор частной разведывательной компании "Р-Техно" Роман Ромачев.

    "Если мы увидим сумму в несколько миллионов евро, можно говорить о больших масштабах. Россияне так же, как и китайцы, часто попадают в такие скандалы, поскольку наши программисты и большинство хакеров-самоучек являются лучшими в мире. Это неудивительно, что уже был арест. Чтобы арестовать такую группу людей, следователи собрали необходимую доказательную базу, иначе было бы смешно арестовывать людей, не имея вещдоков. Здесь все удастся доказать, хакеры понесут ответственность", — считает он.

    По оценке главы Европола Роба Уэйнрайта, в результате преступления пострадали порядка 100 тыс. человек из 30 стран мира.

    Павел Корсунов

    "Коммерсантъ FM", 14.02.2013

    No tags added.