+7-495-723-0119

Спецслужбы России против утечек

    已發表 29 08, 2013 作者 CEO

    Для них создается новая сеть связи. Однако, по мнению экспертов, обезопасить себя от случаев вроде Мэннинга и Сноудена не может ни одна спецслужба в мире.

    Проект концепции ФЦП «Создание интегрированной сети связи для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка» представят в правительство в середине сентября, сообщает газета «Коммерсант». Документ разрабатывается по просьбе ФСБ.

    «В 90-х годах, когда активно внедрялась всеобщая компьютеризация, создавались новые телекоммуникационные системы, — рассказывает о необходимости такой сети полковник в отставке, ветеран службы внешней разведки Лев Корольков. — Они касаются вообще всей инфраструктуры связи страны. Естественно, куда входит и спецсвязь в спецструктурах. В ряде случаев напрямую использовалась техника препрокладки оптоволоконных линий связи, то, что закупалось на Западе. В частности, установлены так называемые маршрутизаторы, распределяющие потоки связи. Они поставлялись рядом западных фирм: американскими, немецкими и другими. Они являются уязвимыми по определению. Сейчас с учетом развития крайне неблагоприятной международной обстановки любые провалы в области связи катастрофичны».

    Деталей проекта новой сети связи нет, но эксперты говорят, что в её составе обязательно должны быть коммутаторы, наземные и спутниковые каналы связи, отдельный спутник и единый центр управления.

    О суммах какого порядка может идти речь, рассуждает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «Если создавать какую-то новую систему связи, нужна огромная инфраструктура, огромные вложения. Это миллиарды долларов. Возьмите капитализацию «Билайн», МТС и «Мегафон». Если взять одну из таких компаний, вот вам затраты на создание похожей системы связи. Если это будет некая проводная связь, то она может оставаться довольно-таки защищенной. Если это будет какой-то мобильный аппарат, так или иначе он имеет большую уязвимость для того, чтобы проникнуть в систему».

    Ещё более уязвима, по словам эксперта, спутниковая связь. Но насколько бы ни была защищена связь от вмешательств извне, ни один комплект нельзя полностью обезопасить от внутренних утечек. Эксперты говорят, что от своих Брэдли Мэннингов и Эдвардов Сноуденов не застрахована ни одна спецслужба мира.

    Источник: http://www.bfm.ru/news/227113?doctype=article

    No tags added.