+7-495-723-0119

Роман Ромачев: Обнаруженный «Лабораторией Касперского» компьютерный вирус может нанести серьезный ущерб

    已發表 25 02, 2015 作者 CEO

    На днях российская компания «Лаборатория Касперского» заявила, что американская хакерская группа The Equation Group уже более десяти лет проникает в компьютеры по всему миру путем заражения жестких дисков особым вирусом, который позволяет следить за целыми государствами. Своим экспертным мнение по этому поводу с нашим журналом поделился директор Агентства разведывательных технологий "Р-Техно" Роман Ромачев.

    Вопрос: С какой целью создана эта шпионская программа?

    - Эта программа создана с целью перехвата данных, которые поступают в компьютеры, и с помощью нее можно перехватить управление всем компьютером, более того, подобные программы могут теоретически быть включены не только в жесткие диски, они могут встроены, например, в прошивку принтеров, и когда вы печатаете что-то, то распечатанный вами текст может отображаться на компьютере, который может находиться в любой точке мира.

    Так называемые программные закладки могут быть встроены в любое устройство, которое мы носим в руках или установленное у нас дома. Как вы слышали, и телевизоры сейчас уже могут перехватывать и записывать информацию, которая его окружает. И созданы такие программы-закладки в первую очередь для проникновения в чужие информационные системы и сбора данных.

    Я думаю, что если за этими разработками стоят спецслужбы, то в первую очередь интерес представляют компьютеры, которые установлены на объектах повышенной секретности, например, государственные предприятия и компьютеры спецслужб.

     В тоже время нельзя забывать и о компьютерах, которые, скажем, установлены в банковской системе, где можно перехватывать информацию платежного характера.

    Также нельзя забывать и о простых пользователей, которые тоже имеют определенную информацию, утечка которой может нанести урон, поэтому, в принципе, это некая дверь в наши компьютеры.

    Вопрос: Каков масштаб этой угрозы?

    - О масштабе можно только догадываться, поскольку продажи жестких дисков – это миллиардные обороты и миллиарды штук. Более того, как я опять же предположил, эти программы могут стоять не только в жестких дисках, но и в периферийной технике, например, в телефонах, принтерах, факсах, в телевизорах, в ноутбуках, то есть, где угодно.

    На самом деле, это довольно-таки серьезная угроза, поскольку человек в современном обществе не можем обойтись без телефона, ноутбука, компьютера, интернета, и все это его сопровождает постоянно. Вся финансовая инфраструктура, телефония, общение завязано на ИТ, то есть все вокруг нас напичкано микросхемами и транзисторами, поэтому подобного рода программы могут нанести серьезный ущерб.

    Вопрос: Каким образом можно бороться с подобными вирусами?

    - Сейчас сказать, как бороться, довольно сложно, потому что это некое аппаратное программное обеспечение, изменить которое мы с вами как пользователи не сможем. Здесь необходимо более детальное исследование, чтобы понять, в каких конкретно устройствах установлено это программное обеспечение, понять, из чего оно состоит и какого рода доступ оно может получить, и уже исходя из этого, нужно понять, как избавиться от него.

    Вопрос: Если говорить о кибервойне, то в какой фазе она сейчас находится и насколько активно ведется?

    - Я нем могу сказать, что она ведется очень активно. Есть преступные группировки хакеров, которые ее активно ведут, а что касается уровня государства, то сейчас США находятся в состоянии накопления информации и заражения компьютеров   какими-то шпионскими программами, то есть на стадии проникновения и сбора информации. Если бы велись какие-то определенные боевые действия, мы бы сейчас это ощутили.

    Интервью подготовила журналист Наталья Дегтярева.

    Источник: http://nasledie.ru/node/4497

    No tags added.