+7-495-723-0119

Какие ваши доказательства? Прозвучит ли конкретика в обвинениях США России в хакерских атаках

    已發表 16 12, 2016 作者 CEO

    До этого заявления Обамы в участии «русских хакеров» во взломе серверов Демпартии были голословны. Эксперты считают, Америка не спешит с уликами, чтобы тема кибератак не перешла из политической плоскости в криминальную

    В середине лета хакеры взломали почтовые ящики и серверы Национального комитета Демократической партии и слили в сеть нелицеприятную переписку — в частности, о внутрипартийной игре против Сандерса во время праймериз. Скандал ударил по Клинтон. Американские спецслужбы обвинили в атаке Москву, точнее группу хакеров, которые, вероятно, россияне, и есть подозрение, что они работают на российскую разведку и ФСБ. Такими оговорками пользуются американские журналисты, пока идет расследование. Русские злодеи по именам не названы. И доказательств русского следа нет, кроме заявлений уходящей администрации. «Что выглядит уже весьма непристойно», — это слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

    В Кремле очередные обвинения Обамы вызвали раздражение, и неспроста: без доказательств американцы могут мусолить тему заказной кибератаки столько, сколько захотят, как в свое время обсуждали оружие массового поражения в Ираке. В итоге не нашли ничего, но кого это уже волновало? Если предположить, что у американцев есть улики против русских хакеров, то почему они их не предъявят, объясняет эксперт в области информационной безопасности и технологий Максим Эмм.

    Максим Эмм

    эксперт в области информационной безопасности и технологий

    «Не секрет, что во всем оборудовании американского производства были обнаружено достаточно большое количество закладок, уязвимостей, которые позволяют тем, кто о них знает, осуществлять удаленный мониторинг, контроль этого оборудования и смотреть, кто, куда и почему имел доступ. У США были возможности следить за сетевой инфраструктурой российских провайдеров — за компьютерами, с которых были совершены такого рода «взломы». Опять же эту информацию они представить общественности не могут, потому что будет понятно, как они к ней получили доступ».

    Журналисты попытались выудить доказательства на последней встрече с пресс-секретарем Барака Обамы — получили ответ о бесспорных фактах и никакой конкретики. Пошли от обратного, спросили, кого и как накажут: и здесь администрация использовала тот же подход — ответ будет, но об этом никто не узнает или узнает, но не сразу. Кисель и морок. На что способны американцы в киберсфере, рассказывает гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Роман Ромачев

    гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Надо понимать, что вообще сам интернет зародился в США, вся инфраструктура так или иначе подчинена юрисдикции США. Американцы могут просто отрубить рубильник, и многие наши домены перестанут работать. Во-вторых, Америка обладает одной из самых серьезных киберармий в мире, на которую тратятся огромные миллиарды, естественно, она штаны просто так не просиживает. Там достаточно много специалистов, которые могут выступать как обороняющейся стороной, но и нападающей».

    История со взломом компьютерной системы демократов длится полгода. За это время ни один из чиновников администрации не упомянул о правовых последствиях кибератаки. Юридическая сторона вопроса замыливается, и, наверное, не случайно, пока идет расследование, не названы имена и не показаны улики — тема держится в отделе политики, а как только закончится, перескочит в криминальные новости. Эффект уже не тот.

    https://www.bfm.ru/news/341707

    No tags added.