+7-495-723-0119

Слово дал, слово взял

    已發表 6 02, 2017 作者 CEO

    Как развивается дело группы «Шалтай-Болтай»

    Обвиняемый в госизмене сотрудник ФСБ Сергей Михайлов отказался от признательных показаний. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, который представляет интересы одного из фигурантов расследования.

    Всего по громкому делу о госизмене в рядах ФСБ проходят четыре человека. Обнародованы имена троих: это сам Сергей Михайлов, его подчиненный Дмитрий Докучаев, бывший хакер, а также сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

    По версии следствия, руководитель одного из подразделений Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов получил деньги от иностранной организации за секретные сведения. Посредником при этом выступал сотрудник некой российской компании в сфере информационной безопасности.

    Следователи полагают, что Михайлов также курировал хакерскую группировку «Шалтай-Болтай». По данным «Новой газеты», в нее и входил взломщик Дмитрий Докучаев, позже завербованный в ФСБ. Пользователи Сети знали его под именем Forb.

    Задержанный по делу о госизмене сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов помогал ФСБ раскрывать киберпреступления. В самой компании арест с его работой не связывают. Там подчеркнули, что расследование относится к тому периоду времени, когда Стоянов еще не работал в организации.

    После появления дела о госизмене в рядах ФСБ стало известно об аресте троих членов группы «Шалтай-Болтай», в том числе ее предполагаемого организатора Владимира Аникеева. Им предъявлены обвинения в незаконном доступе к компьютерам. Адвокат Руслан Коблев подтвердил это в беседе с «Коммерсантъ FM», отметив, что его подзащитный Владимир Аникеев признал, что был членом хакерской группировки под псевдонимом Льюис. Однако Коблев особо подчеркнул, что это дело никак не связано с расследованием в отношении сотрудников ФСБ: «Это совершенно разные уголовные дела, расследуются они в разных следственных подразделениях. Мы это категорически опровергаем. Никаких кураторов не было, это целенаправленная кампания, направленная на то, чтобы отвлечь внимание от того уголовного дела на наше. Аникеев признает предъявленные обвинения. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть не какие-то государственные секреты, это никак это не относится к действиям хакеров той или иной страны за рубежом. Это просто доступ к компьютерным данным российских граждан. Он этого и не скрывает, он признал предъявленные обвинения в этой части».

    Как рассказал «Интерфаксу» анонимный источник, «темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются». По его словам, каждый из фигурантов занимался своим делом: кто-то — кибератаками, а кто-то сотрудничал с иностранной разведкой.

    На практике спецслужбы действительно часто вербуют хакеров, так что связь группы «Шалтай-Болтай» с ФСБ вполне допустима, отметил гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев. Однако не исключено, что и сами силовики оказывали услуги киберпреступникам, отметил эксперт: «Деятельность любой спецслужбы, в данном случае ФСБ, связана с тем, чтобы выявлять подобных преступников, хакеров либо террористов, и брать их под контроль, склонять к сотрудничеству для того, чтобы те сливали информацию о планах группировки. Скорее всего, данный факт имел место, но, возможно, уже хакеры стали использовать сотрудников ФСБ в своих целях. Речь идет об участниках группы «Шалтай-Болтай», которые взламывали почту, в том числе госслужащих и высокопоставленных политиков».

    По данным «Коммерсанта», арестованный Сергей Михайлов — один из ключевых сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ. По сути, он курировал весь интернет-бизнес в стране.

    Лилия Пономарева

    "Коммерсантъ FM" от 06.02.2017

    http://kommersant.ru/doc/3211785

    No tags added.