+7-495-723-0119

Россия разблокировала китайский мессенджер WeChat

    已發表 15 05, 2017 作者 CEO

    В сообщении Роскомнадзора, что китайцы выполнили их требования, и мессенджер был разблокирован. Однако эксперты считают, что в дело вмешался бизнес

    Китайский мессенджер исчез из реестра запрещенных после того, как предоставил сведения, которых ранее не хватало для регистрации. То есть компания просто оставила свои контактные данные, и проблема была решена, следует из заявления Роскомнадзора.

    Однако эксперты не верят в то, что WeChat делал хоть что-то для разблокировки. По мнению специалистов, опрошенных Business FM, дело в том, что именно через WeChat китайские бизнесмены вели переговоры с российскими партнерами. Блокировка грозила очень большими проблемами, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Роман Ромачев

    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Действительно, WeChat очень активно используется в коммуникациях китайцами по всему миру, поэтому и российские предприниматели очень активно его используют. В основном, опять же для коммуникации с китайцами. Чтобы разблокировать, мне сложно сказать. Вряд ли разработчики WeChat пошли на какое-то сотрудничество с российскими спецслужбами. Скорее всего, некая негативная волна со стороны предпринимателей, которая возникла в СМИ, она заставила задуматься Роскомнадзор, представителей Роскомнадзора, поэтому его разблокировали».

    Согласно так называемому пакету Яровой мессенджеры и соцсети обязаны хранить огромные объемы информации о российских пользователях в России. По словам экспертов, ни WeChat, ни Facebook, ни WhatsApp, ни Twitter этого, скорее всего, не делают. Ранее сообщалось, что Facebook и Twitter находятся в диалоге с регулятором. Есть повод предполагать, что какой-то компромисс будет найден, считает директор по развитию компании ADITIM, основатель бизнес-акселератора AKSELERATOR.ru 

    Вячеслав Семенчук

    директор по развитию компании ADITIM, основатель бизнес-акселератора AKSELERATOR.ru

    «Я думаю, что они все-таки пойдут на уступки и перенесут часть данных в Россию, потому что для них потеря нашего рынка будет критической. Скорее, мы здесь говорим о Facebook, чем о Twitter, хотя Twitter тоже, как мы понимаем, вполне популярен, особенно в различных акциях, которые как раз не очень любит наше государство. И я уверен, что Facebook точно не будет заблокирован в России, и найдут какой-то консенсус по работе с нашим законодательством».

    Вместе с WeChat Роскомнадзор исключил из реестра запрещенных сайтов Opera и Vimeo.

    https://www.bfm.ru/news/354182

    No tags added.