+7-495-723-0119

Эксперт: Террористы быстро найдут замену Telegram

    已發表 26 06, 2017 作者 CEO

    ФСБ завила, что при организации взрыва в питерском метро использовался Telegram. Эксперт НСН уточнил, что у террористов нет специального мессенджера – они используют популярные ресурсы. 

    В ФСБ России сообщили о подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга с помощью Telegram. По данным спецслужбы, террорист-смертник Акбаржон Джалилов использовал мессенджер для связи с зарубежными кураторами. Российские СМИ подчёркивают, что своё заявление спецслужба сделала практически одновременно в угрозами Роскомнадзора заблокировать Telegram. Это ведомство намерено сделать из-за того, что администрация мессенджера отказывается предоставлять данные для внесения его в реестр распространителей информации.

    Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с НСН подчеркнул, что в осуществлении террористической атаки в метро Санкт-Петербурга не стоит отводить особой роли именно мессенджеру Telegram:

    «Террористы, как ни странно это прозвучит, являются такими же пользователями, и у них нет какого-то своего специального мессенджера. Так же, как нет какого-то специального интернета для них. Они используют всё то, что популярно для всех. Если не будет Telegram, то они будут пользоваться чем-то другим», - заявил собеседник НСН.

    Отвечая на вопрос о том, почему информация об использовании террористами Telegram была обнародована именно сейчас, эксперт заявил, что это может быть связано с тем, что на мессенджер в настоящий момент давят - для того, чтобы он сотрудничал.

    «Вряд ли он будет это делать. Но, в целом, идёт такая осознанная атака на Telegram», - подчеркнул ведущий аналитик Mobile Research Group.

    Говоря о возможном запрете мессенджера в России, Эльдар Муртазин отметил, что теоретически у нас могут запретить всё, что угодно:

    «На практике: максимум – блокирование технических адресов Telegram. Запрет для Google и Apple загрузки мессенджера на территории России – то есть, его уберут из магазинов приложений. Но фактически люди смогут его установить на Android самостоятельно, и он будет работать», - резюмировал эксперт.

    Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров потребовал от создателя Telegram Павла Дурова данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. А в случае выполнить «просьбу» пригрозил блокировкой ресурса. В ответ Павел Дуров обвинил ведомство в саботаже государственных интересов. Жаров в свою очередь заявил, что его оппонент «нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером. А также игнорирует безопасность простых пользователей Telegram».

    Сотрудничество с Роскомнадзором – вопрос «личных амбиций Дурова»

    В свою очередь глава ассоциации по компьютерной безопасности Роман Ромачев в беседе с НСН отметил, что обвинения Роскомнадзора в адрес Павла Дурова и Telegram не обоснованы. Никакой анонимности при общении через мессенджер нет, потому что любой аккаунт в нем привязан к мобильному телефону.

    http://nsn.fm/society/ekspert-terroristy-bystro-naydut-zamenu-telegram.html?_utl_t=fb

     

    No tags added.