+7-495-723-0119

Претензии ФСБ к Telegram связали с терактом в петербургском метро

    已發表 31 10, 2017 作者 CEO

    Как сообщает Republic, федеральная служба хотела получить от мессенджера доступ к аккаунтам возможных организаторов преступления

    Стали известны причины претензий силовиков к Telegram. По информации издания Republic, ФСБ пыталась добиться от мессенджера доступа к аккаунтам возможных организаторов теракта в петербургском метро в апреле этого года.

    12 июля ФСБ направила запрос зарегистрированной в Великобритании Telegram Messenger LLP. В нем, по информации издания, было требование предоставить сведения по шести номерам, которыми, как считают в ФСБ, пользовались «подозреваемые в причастности к террористической деятельности». Информацию нужно было прислать до 19 июля. Компания не ответила, и 16 октября суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.

    Как удалось выяснить Republic, два номера из письма ФСБ зарегистрированы на братьев Аброра и Акрама Азимовых. Следствие считает их организаторами теракта в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 16 человек, включая смертника.

    Штраф — далеко не самая жесткая мера в такой ситуации. Объясняет гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    Роман Ромачев

    гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»

    «Если правоохранительные органы либо спецслужбы России запрашивают определенные данные, то так или иначе компания должна их предоставить, это, можно сказать, основа основ нашего законодательства. То есть если почитать наши законы, если у вас имеется информация о преступлении или о готовящемся преступлении, либо идет расследование, то вы обязаны эти данные предоставить. Если не предоставляете, на вас налагаются штрафы, санкции всевозможные, вплоть до возбуждения уголовного дела за соучастие в преступлении. В данном случае это некий сигнал опять же Дурову, потому что пока все обходится штрафами, но в дальнейшем Telegram могут закрыть в России или привлечь его разработчиков к уголовному делу за участие, поскольку их канал связи является неким связующим звеном между террористами, поэтому здесь, вполне возможно, могут припаять именно статью за соучастие в теракте. А это очень серьезное обвинение, и Дурову просто так не отделаться от него».

    Мессенджер обжаловал решение о штрафе. Но если Telegram проиграет суд и не выполнит требования ФСБ, то Роскомнадзор может вынести решение о его блокировке в России.

    Что происходит вокруг Telegram и его основателя Павла Дурова? Рассуждает гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

    Алексей Раевский

    генеральный директор компании Zecurion

    «Вообще говоря, тут возможны два варианта. Первый вариант, что Дуров действительно хочет представить свою компанию как компанию, для которой права ее пользователей превыше всего и которая блюдет их вообще всеми правдами и неправдами, всеми силами, не важно там, это законные требования государственных органов или незаконные, или что-то там с соблюдением процедуры, или с нарушением процедуры. В принципе, это, конечно, похвально, но надо понимать, что законы — это законы и их надо соблюдать. Если не соблюдать, то рано или поздно за это придется каким-то образом расплачиваться. И второй вариант — из области теории заговора: на самом деле, у ФСБ есть доступ ко всему Telegram и ко всей переписке, которая там осуществляется, а это просто такое шоу на публику, которое должно убедить самых недоверчивых, самых параноиков в том, что на самом деле Telegram никому ничего не отдает и там все надежно и безопасно, даже перед спецслужбами. На самом деле, от развития событий как раз будет зависеть, что более вероятно, какая версия, то есть более логичная или более сумасшедшая. Поэтому сейчас поздно чего-то предполагать. Если, конечно, отбросить вариант из теории заговора, то я думаю, что либо Дуров пойдет на сотрудничество с ФСБ, либо рано или поздно этот мессенджер заблокируют и мы не сможем им пользоваться».

    Ранее Павел Дуров на своей страничке в «ВКонтакте» сообщил, что во всем мире, включая Россию, Telegram обрабатывает запросы на удаление публично доступного противоправного контента. Вместе с тем ни в одной стране мессенджер не выдает личные данные пользователей государственным органам.

    https://www.bfm.ru/news/368887

    No tags added.