+7-495-723-0119

У геймеров проверят личность

    已發表 27 11, 2017 作者 CEO

    Совет безопасности России поручил ФСБ и Минкомсвязи разработать систему идентификации пользователей онлайн-игр по номеру телефона, сообщает РБК. По так называемому «закону Яровой» с 1 января такие требования будут предъявляться к мессенджерам. В российском Совбезе решили, что меры стоит распространить и на игровые платформы, поскольку там есть чаты для общения игроков. Как предполагает издание, власти опасаются, что через различные онлайн-шутеры террористы могут координировать свои действия.

    Версия появилась после атаки боевиков на парижский театр «Батаклан» и была поддержана главой Роскомнадзора Александром Жаровым. В интервью «Российской газете» чиновник подчеркнул, что для предотвращения подобных трагедий требуются корректировки законодательства.

    «Сами игры — чаще всего в достаточной степени изолированная экосистема, где взаимодействие между игроками происходит и в режиме онлайн, и в режиме приставка к приставке. В Париже террористы организовывали свои коммуникации не только посредством шифрованных мессенджеров, но и, насколько я знаю, через PlayStation4, где невозможно определить, относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки. Роскомнадзор взаимодействует с экспертами Фонда развития интернета, Санкт-Петербургского государственного университета и других организаций, чтобы разработать подходы к регулированию этого вопроса. Но мы делаем это очень аккуратно».

    Поможет ли идентификация геймеров по телефону в борьбе с терроризмом и создаст ли это неудобства пользователям и разработчикам онлайн-игр? Директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев полагает, что преступники найдут другой канал коммуникации: «Игры могут использоваться для передачи информации, для чатов, для общения, но фактически мониторить все игровые серверы крайне проблематично. Я думаю, что обязать — дело не хлопотное, постепенно к этому все идет. Другое дело, что террористы тоже не дураки — они, скорее всего, перейдут в другие системы и общаться в играх просто перестанут. Мы опять гоняемся за некими виртуальными преступниками, которых фактически никак не можем догнать, поскольку они на шаг опережают нас».

    По оценкам экспертов, в России в прошлом году насчитывалось 47 млн пользователей онлайн-игр. Технически привязать к их аккаунтам номер телефона нетрудно, но проблемы это не решит, полагает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. По его мнению, требования по идентификации геймеров исполняться не будут: «Наверное, это несложно, в особенности, если посчитать, что значительное количество популярных игр обладает функцией двухфакторной аутентификации. Формально функция привязки есть, вопрос возникает как обычно в том, что одно дело — привязка телефона, другое дело — именно идентификация с использованием базы абонентов российских операторов связи, что, безусловно, несколько сложнее. Требуется заключение договоров с операторами, договор предполагает оплату, разумеется. На самом деле российских разработчиков онлайн-игр осталось не очень много, поскольку большая часть из них так или иначе ориентирована на магазин приложений, и после вступления в силу так называемого «налога на Google» большинство из них сменили юрисдикцию. Это, наверное, ускорит данный процесс. Скорее всего, как у нас это чаще всего бывает, исполняться данная норма не будет — максимум будет осуществляться привязка аккаунта к каким-то, например, российским соцсетям».

    Версия о том, что террористы в Париже координировали свои действия через онлайн-игры, позже была опровергнута. У следствия не нашлось доказательств, а высказывание правоохранителей, на которое ссылались журналисты, было сделано по другой теме за три дня до атаки на театр «Батаклан».

    Григорий Колганов

    https://www.kommersant.ru/doc/3480178

    No tags added.