+7-495-723-0119

Intel допустила брешь в защите

    已發表 10 01, 2018 作者 CEO

    В процессорах Intel в компьютерах и смартфонах по всему миру обнаружена критическая уязвимость, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на саму корпорацию. По данным СМИ, речь идет о двух типах ошибок. Одна из них, Meltdown, найдена в чипах производства Intel в компьютерах и ноутбуках. Другая, которую назвали Spectre, есть в чипах Intel, AMD и ARM в смартфонах, планшетах и компьютерах.

    Обе ошибки делают гаджеты уязвимыми для хакеров, которые могут получить доступ к паролям и ключам шифрования компьютера, а, значит, и к зашифрованным сообщениям.

    Не исключено, что ошибки были вписаны в процессоры намеренно, считает гендиректор Агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев: «Западные разработчики оставляют определенные "дыры" для спецслужб своих стран. Когда о них становится известно общественности, все начинают о них говорить и думать, как с ними справиться. Но без санкций спецслужб США устранить эти уязвимости будет крайне сложно. Есть и второй момент — чем сложнее становятся процессоры, тем больше в них уязвимостей. Поэтому я не удивлюсь, если через пять-десять лет станет известно о новых "дырах", с которыми придется разбираться разработчикам».

    По данным консалтинговой компании IDC, всего в мире используется 1,5 млрд персональных компьютеров, и примерно в 90% из них стоят чипы Intel. Производитель уже работает над устранением обнаруженных ошибок.

    Как быстро это можно сделать? Одни бреши могут быть закрыты оперативно, для ликвидации других потребуется довольно много времени, отметил руководитель Агентства по кибербезопасности Евгений Лифшиц: «Если корпорация Intel согласилась с тем, что в ее процессорах есть уязвимости, то коснулись они всей продукции на всех рынках. То есть Россия находится в таком же положении, что и другие страны. Если ли это брешь в архитектуре чипсета, то речь идет о сложной технологической вещи. Если же "дыры" обнаружены в софтверных компонентах, то с этим корпорация разберется гораздо быстрее».

    Специалисты считают, что уязвимости процессоров Intel затрагивают почти все устройства, выпущенные с 1995 года. При этом, по данным агентства Bloomberg, пока данных об атакованных из-за этих уязвимостей компьютерах не поступало.

    "Коммерсантъ FM" от 04.01.2018, 19:53

    Авторы: Андрей Загорский

    https://www.kommersant.ru/doc/3514321

    No tags added.