+7-495-723-0119

Пенсионный фонд теряет данные россиян. Накопления исчезают навсегда

    已發表 26 01, 2019 作者 CEO

    Вера Чернышева

    Жители нескольких регионов России столкнулись с пропажей данных о своих пенсионных накоплениях за последние два года. В выписках лицевых счетов Пенсионного фонда России люди не нашли информации о своем трудовом стаже, взносах работодателей и пенсионных баллах. Причиной произошедшего, объяснили в фонде, стал технический сбой из-за тестирования нового программного обеспечения. Что не так с работой ПФР и как подобные ошибки могут отразиться на достатке россиян — в материале «URA.RU».

    В 2019 году фонд сократит тысячи сотрудников, в частности, это связано с активным внедрением информационных технологий. Между тем, считает эксперт в области кибербезопасности Роман Ромачев, переходить на электронную систему документооборота госструктурам еще рано. «Это сделать придется, но параллельно нужно вести дублирование всей информации в бумажном виде, чтобы в случае удаления или исчезновения каких-то данных их можно было восстановить», — поясняет он.

    Ромачев добавляет, что ни одна система не может быть безопасной по умолчанию и рано или поздно подвергнется хакерской атаке — данные могут украсть или изменить. «Необходим квалифицированный персонал, серьезное оборудование и люди, которые будут проводить расследования подобных инцидентов. В ином случае мы можем просто лишиться наших пенсий», — подчеркивает собеседник.

    Профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков полагает, что в будущем потеря данных из-за технических сбоев может нанести необратимый вред из-за отмены бумажных трудовых книжек к 2020 году. «Пропавшая информация может быть восстановлена, пока есть документ, где прописаны все рабочие места. Его можно запросить у работодателя и доказать пропавший стаж. Если их переведут в электронный вид, сделать это будет значительно сложнее», — говорит эксперт.

    Проблема с утерей данных ПФР достаточно распространена и с каждым днем приобретает все больший масштаб, уточняет юрист Константин Толкачев. И это касается не только электронных сбоев. «Суды полны дел, в которых люди требуют обязать Пенсионный фонд признать тот или иной этап их работы. Классический гражданский процесс времен перехода от СССР к РФ: человек проработал десять лет на предприятии, в трудовой книжке есть отметка. Но организации давно нет, в архиве нет учетных документов. ПФР отказывает. В 90% случаях это выигрышные дела, но требующие обращения в суд», — рассказывает он.

    Толкачев советует всегда сохранять все документы о трудовом стаже и консультироваться с юристами по сложным вопросам. «Теперь сам ПФР и учитывает пенсионные баллы, и выплачивает пенсию. Никакого интереса у убыточного фонда выплачивать большую пенсию нет», — подчеркивает юрист.

    No tags added.