+7-495-723-0119

Эксперт рассказал, как сервис поиска человека по фото повлияет на судьбу пользователей «ВКонтакте»

    已發表 13 02, 2019 作者 CEO

    Станислав Захаркин

    В ближайшие месяцы россияне, зарегистрированные во «ВКонтакте», столкнутся с усилением атак коллекторов, ростом шантажа и проблемами с трудоустройством, рассказал «URA.RU» эксперт в области кибербезопасности Роман Ромачев. Так он прокомментировал появление сервиса Searchface.ru, который по фотографии человека может найти все снимки с ним, когда-либо выложенные в соцсети.

    «Эти сервисы будут использовать для поиска должников, а также снимков для шантажа», — рассказал Ромачев. Он напомнил, что раньше высокопоставленных менеджеров часто шантажировали снимками, сделанными на вечеринках. Теперь же найти такие фото будет еще проще.

    «Подобные сервисы оптимизируются с каждым годом. Раньше плохо получалось находить людей с митингов, если их лицо сфотографировано не очень четко. Теперь поиск работает куда лучше», — заметил собеседник агентства.

    Ухудшит этот сервис и шансы россиян найти работу. «Уже сейчас у всех приличных компаний есть службы безопасности, которые проверяют потенциальных работников по всем возможным ресурсам, в том числе соцсетям. Сейчас у них появился мощный козырь», — говорит Ромачев.

    Ранее социальная сеть «ВКонтакте» подала в суд на создателей Searchface.ru за то, что сервис использует данные пользователей соцсети без их предварительного согласия.

    https://ura.news/news/1052372058

    No tags added.