+7 495 723 0119

В Москве весной запустят эксперимент с электронным паспортом

    Posted on 16 October, 2019 by CEO

    В Москве весной запустят эксперимент с электронным паспортом

    Сначала выпустят документ в виде мобильного приложения, а с 1 июля москвичи смогут получить паспорт в виде карточки с чипом. В чем польза и есть ли риски?

    Образец электронного паспорта в виде карты с чипом общественности представили минувшим летом. По форме он напоминает современные водительские права. На лицевой стороне — фотография владельца, фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, а также личная подпись. На чип запишут биометрическую информацию и, скорее всего, данные о СНИЛС, ИНН и водительских правах. Как будет выглядеть мобильное приложение «Мой паспорт» и что с его помощью можно будет делать, пока непонятно. Да и вообще, это пока только эксперимент.

    Предполагается, что электронные паспорта упростят и ускорят в том числе взаимодействие с органами власти. И экс-советник президента по развитию интернета Герман Клименко уже готов отказаться от бумажного паспорта в пользу цифрового.

    Герман Клименко
    бывший советник президента по развитию интернета, директор компании LiveInternet
    «Конечно же, если и как только будет возможность, я, может быть, постараюсь воспользоваться старыми связями, чтобы получить паспорт первым. Мне кажется, что для нашей страны цифровой паспорт — это как бы основа. Госуслуги — это совершенно прекрасный проект. Но вот в связке еще и с цифровым паспортом, мне кажется, это даст очень мощный толчок для развития всей нашей экономики именно в цифровой ее части».

    Во время теста функциональность электронных паспортов ограничат. Как рассказывал «Известиям» вице-премьер Максим Акимов, эксперимент распространят на услуги, где «нет юридически значимых трансакций». Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение или карту с чипом. А вот оформить кредит — нельзя.

    В правительстве уверяют, что цифровой паспорт будет намного сложнее подделать, чем бумажный. Систему защиты нужно отладить. Хотя риски все равно остаются. Говорит гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    Роман Ромачев
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»
    «Я думаю, что в первые годы, когда будет введен электронный паспорт, у нас будет определенная волна больших громких утечек, хакерских атак, связанных с тем, что мошенники и преступники начнут воровать наши данные. То есть у нас была такая же волна — если вы знаете — с электронными подписями; когда люди лишались квартир из-за того, что кто-то подделывал электронную подпись. Вполне возможно, год-два будет обкатка системы безопасности, будет обкатка всей технологии. И я бы не рекомендовал бежать впереди планеты всей и получать подобный паспорт, а подождать, пока более или менее все отладится».

    ID-карты уже используют в странах ЕС, Сингапуре, Малайзии и даже в соседнем Казахстане. Но, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, больше половины россиян пока не готовы оформить электронный паспорт. С одной стороны, привычка, а с другой стороны, документооборот в России, несмотря на цифровизацию, до сих пор «заточен» под бумажные документы. Многие из нас получают бумажные письма из налоговой, ГИБДД и других органов власти. А российские суды по-прежнему больше доверяют доказательствам на бумаге, а не в электронном виде. Так что практика пока не в пользу «цифры».

    bfm.ru/news/427099

    Текст: Михаил Задорожный