+7 495 723 0119

Microsoft заявила об атаке «русских хакеров» на антидопинговые и спортивные агентства

    Posted on 29 October, 2019 by CEO

    Microsoft заявила об атаке «русских хакеров» на антидопинговые и спортивные агентства

    По данным корпорации, кибератаки совершала хакерская группа Strontium, которую зарубежная пресса связывает с российскими властями. От фишинга и вредоносных программ могли пострадать около 16 международных организаций

    Корпорация Microsoft обнаружила атаку хакеров, связанных с российскими властями, на антидопинговые организации и спортивные агентства по всему миру. Об этом говорится в блоге компании. По данным Центра сбора информации об угрозах Microsoft, атаки совершала хакерская группа Strontium, также известная как Fancy Bear и APT28. Зарубежные СМИ писали, что она связана с правительством России.

    От фишинга и вредоносных программ могли пострадать около 16 международных организаций. Ни конкретных названий, ни данных об успешности атак корпорация не приводит. Все агентства и фирмы были предупреждены об очередной хакерской активности. Однако факт кибератак, да еще и в контексте с допинговыми скандалами, вызывает сомнения, считает генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.

    — Профессиональные хакерские группировки действуют так, чтобы их невозможно было определить. Если совершается какая-то хакерская атака, она совершается со многих сотен тысяч компьютеров по всему миру. Определить принадлежность конкретной хакерской группировки к какой-то стране достаточно сложно. Это задача не минуты, не двух часов, не дня, это достаточно серьезное расследование. В данном случае мы видим в контексте опять «русских хакеров». Возможно, никакой хакерской атаки не было, американским СМИ необходимо подливать масла в огонь, чтобы тема «русских хакеров» не затухала. Тем более мы здесь видим антидопинговый комитет и «русских хакеров» — все грехи России собрали в одну кучу. Поэтому я вообще сомневаюсь: а был ли мальчик, а была ли хакерская атака?

    — Какие-то данные должны были бы быть опубликованы?

    — Естественно, должен быть некий ущерб, то есть компания или организация должна понести ущерб: либо у нее украли деньги, либо у нее украли данные. В данном случае мы вообще не видим, что нанесен какой-то ущерб. Эта тема с хакерскими атаками сомнительная.

    Ранее РУСАДА признала, что неизвестные манипулировали с пробами спортсменов. Ожидается решение WADA. История с хакерами выглядит как новый повод отстранить российскую сборную от соревнований, отмечает старший редактор Sports.ru Павел Копачев.

    Павел Копачев
    старший редактор Sports.ru
    «Заявление по Fancy Bear вряд ли может отразиться, потому что там нужно какое-то следствие. Ситуация довольно простая: идет изучение ответа нашей стороны, конкретно министерства спорта, на запрос WADA. Запрос был в том, что наша страна изменила данные Московской антидопинговой лаборатории. А в любом противоборстве, в любой мини-войне все средства хороши. Пока это все просто разговоры, это все будет выбрасываться ближе к ноябрю. Обязательно появится журналист Хайо Зеппельт, который работает на ARD (немецкий телеканал. — Business FM), он уже всплывает. Обязательно появятся какие-то статьи в The New York Times, обязательно появятся какие-то новые данные, которые будут за то, чтобы Россию отстранить».

    Хакерскую группировку Strontium называют ответственной за кибератаки на Демократическую партию США, НАТО, французский телеканал TV5 Monde, Бундестаг и другие организации. Летом этого года Microsoft заявляла, что помешала той же группировке совершить атаку на американских избирателей в преддверии промежуточных выборов.

    bfm.ru/news/428224