+7 495 723 0119

В соцсетях сообщили о новом способе хищений с банковских карт

    Posted on 10 December, 2019 by CEO

    В соцсетях сообщили о новом способе хищений с банковских карт

    «Схема развода — как с найденным кошельком. Только вместо кошелька — забытая карта в банкомате», — рассказал о новом виде мошенничества сотрудник «РЕСО-Гарантии»

    Пользователи соцсетей обсуждают, что мошенники изобрели новый способ хищений с банковских карт. Как рассказал на своей странице в Facebook сотрудник «РЕСО-Гарантии» Серж Гатилов, злоумышленники якобы случайно забывают карту в банкомате и просят ее вытащить человека, оказавшегося рядом. После того как тот возвращает карту, мошенник проверяет баланс и утверждает, что с его счета пропали деньги. Как правило, называют сумму в 5-15 тысяч рублей и вынуждают вернуть деньги.

    Причем, в схеме чаще участвуют двое или трое — один из них изображает «свидетеля» кражи денег с карты. Притворившийся пострадавшим угрожает вызвать полицию, говорит, что на карте остались отпечатки и кражу легко доказать. Причем «работают» злоумышленники у банкоматов со сломанными камерами.

    Лучше вообще никогда не трогать чужие карты, комментирует генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев

    Роман Ромачёв
    генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»
    «Новый способ мошенничества, в принципе, мало чем отличается от других: используют доверчивых граждан, которые слабо знакомы с законом, незащищенные слои населения. Люди по своей невнимательности и доверчивости пытаются помочь другим. Если просят вас что-то сделать с банкоматом — вытащить карту либо ввести какой-то ПИН-код, используя чужую карту, когда она воткнута в банкомат — я бы рекомендовал вообще не связываться, не совершать никакие манипуляции с чужой картой. Лучше отказаться, отойти. Помимо того что мошенники могут использовать вашу доверчивость, они могут установить и определенные скиммеры на банкоматы. К сожалению, не все банкоматы снабжены видеокамерами, они могут и по техническим причинам не работать. Я бы рекомендовал использовать для снятия денег все-таки банкоматы в отделениях банка, а банкоматы, которые установлены в пешеходных переходах, наиболее любимые у мошенников. Там, где установлены помимо камеры в банкомате сторонние камеры, камеры видеонаблюдения, например, в торговых точках, в банках, скорее всего, мошенники орудовать не будут».

    Трюк с картами — это слегка забытая классика с подбрасыванием кошелька. Мошенники просто приспособились к новым реалиям. Говорит член Ассоциации руководителей службы информационной безопасности Александр Токаренко:

    — Схеме этой больше сотни лет, когда гопники подбрасывали кошелек, а потом доказывали, что в кошельке не хватает денег. Просто переход на новые технологии, освоение новых гаджетов и устройств. Все новое — это хорошо забытое старое. Они могут находиться вне зоны камеры, и еще играет роль, что вряд ли ради пяти тысяч вы будете заявлять в полицию, и кто-то еще будет с этим разбираться. На этом играют, и я не думаю, что очень много будет случаев, когда с этими делами будут разбираться.

    — Специалисты Visa утверждают, что в России один из самых низких уровней мошенничества с банковскими картами в мире.

    — Согласен. Где-то работают правоохранители, где-то работают банки, где-то люди сами по себе более внимательны. Но Россия все-таки одна из стран, где банковское мошенничество не на таком высоком уровне. Отстаем от всеобщих мировых тенденций.

    По словам экспертов, банкоматы с камерами в таких случаях работают против мошенников. Они фиксируют каждое нажатие кнопок, можно отследить все транзакции и доказать невиновность жертв мошенников. Но дело в том, что до вызова полицейских чаще всего не доходит. Скорее, наоборот, как только жертва злоумышленников соглашается на встречу с полицией, мошенники быстро прекращают конфликт.

    bfm.ru/news/430704