+7 495 723 0119

Не дай себя нафаршировать: спам – съедобный и несъедобный

    Posted on 3 May, 2020 by CEO

    Не дай себя нафаршировать: спам – съедобный и несъедобный

    Средние века. Принц ждет письмо от принцессы. На третий день прилетает голубь с бумажкой на лапке. Принц читает: "Кую мечи. Недорого". Опять спам!.. В действительности первое нежелательное рекламное сообщение появилось 3 мая 1978 года.

    Это было письмо от производителя электротехники. Его зарегистрировали в сети ARPAnet (INTERnet еще не изобрели). Получателями были смешные 400 человек. Сегодняшний спам – более 100 млрд посланий. Каждый день.

    Куча денег - это просто!
    Настоящим кошмаром навязчивая рассылка писем стала в 1990-е годы. Тогда же за "электронным мусором" закрепилось его название: spam. Сначала это слово указывало только на еду. Spiced ham ("острая ветчина"), или просто SPAM писали на консервах с колбасным фаршем из свинины. Они были в ходу в США и Великобритании во время Второй мировой войны. Их и после нее осталось немало. Но срок годности консервов истекал. И тогда производитель свиного фарша развернул агрессивную рекламную компанию. Четыре буквы писали на бортах общественного транспорта, на домах и билбордах, о фарше рассказывали в газетах и по радио. В пятиминутном телешоу "Монти Пайтон" слово spam прозвучало 108 раз. Наконец, в 1993-м системный администратор USEnet Джоэл Фер украл у "колбасников" их бренд. Он был хороший сисадмин. Про таких говорят: "сидит без дела, потому что у него все настроено и работает". Но "сидеть без дела" уже было нельзя: спам не позволял. В USEnet появился рекламщик финансовой пирамиды. Его письма начинались так: "Заработай кучу денег!"

    Спам-фильтр - в голове
    "Кучу денег" на спаме зарабатывают только спамеры. Они непрерывно креативят. Большой куш сорвали знаменитыми "нигерийскими письмами" (хотя отправляли их не только из Нигерии). Миллионам людей приходили сообщения: умер ваш дальний родственник и оставил вам наследство. Чтобы его получить, отправьте такую-то сумму на оформление документов. Письмо нередко начиняли вредоносной ссылкой. В результате компьютер становился частью бот-сети и слал письма втайне от своего хозяина. Об этом напомнил гендиректор агентства "Р-техно" Роман Ромачев:


    "Сейчас среди видов мошеннического спама появились якобы "последние сообщения от Всемирной организации здравоохранения" о помощи в борьбе с коронавирусом. Конечно, у провайдеров есть умные спам-фильтры. Но надо включать и свою голову, так как мошенники все равно пробиваются с "подарками". Даже если это только маркетинговый спам, советую не переходить по ссылкам ни на какие сайты. Они тоже могут использоваться для навязывания услуг, о которых вы не просили".

    Если верить мировой статистике, почти 85% всех электронных сообщений в интернете это спам: старый добрый "фарш". С какой бы целью он ни распространялся, не дай себя нафаршировать.
    Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik

    radiosputnik.ria.ru/20200503/1570738379.html