+7 495 723 0119

Вы под колпаком. Зачем государству единая база россиян?

    Posted on 26 May, 2020 by CEO

    Вы под колпаком. Зачем государству единая база россиян?

    Государство задумало создать единую базу россиян. Там соберут всё, что чиновники о вас знают. Для реализации этого проекта придуман закон, недавно прошедший финальное чтение. Если президент его подпишет, база заработает 1 января 2022 года. Объясняем, зачем всех собирают в кучу, а также какие выгоды и проблемы нам это сулит.

    Что за база?

    Единый регистр сведений о населении РФ. Туда соберут всё, что о вас известно. «Регистр будет содержать конкретные сведения о гражданине: ФИО, дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение», — написано на сайте правительства. 

    Базу создадут на основании уже имеющихся списков других ведомств: МВД, ФНС, Минобороны, Минобрнауки, государственных внебюджетных фондов. Следить за базой будет налоговая служба, бывшее ведомство премьер-министра Михаила Мишустина, который и считается автором этого проекта. Если президент подпишет закон, база заработает 1 января 2022-го. Переходный период запланирован до 31 декабря 2025 года, то есть после этой даты чиновники должны полностью перейти на всеобщий реестр.

    Зачем эта база государству?

    Государство и сейчас знает о вас немало. Сведения есть в Госуслугах, перечнях МВД и ФНС. Однако это разрозненные данные. Власти хотят собрать их в один реестр. Зачем? По двум причинам. 

    Первая. Такой массив информации поможет при стратегическом, экономическом и социальном планировании. «Сегодня никто не может сказать, сколько будет призывников в Нижегородской области через 18 лет, а зайдя в базу единого регистра, это можно выяснить за несколько секунд», — приводит пример Александр Хинштейн, один из авторов законопроекта и депутат Госдумы РФ. Кроме того, базу будут применять для автоматической переписи населения, учёта избирателей, вычисления оптимальных сроков строительства социальных объектов, вроде школ и поликлиник, и так далее.

    Вторая причина. Не секрет, что в России всё ещё немалый объём теневой экономики. От серых зарплат до разнообразных махинаций с субсидиями. При помощи единого реестра государство надеется сократить количество «мошеннических действий при получении мер социальной поддержки и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей». 

    Об этом прямо говорил замначальника ФНС Виталий Колесников — «Можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать, соответственно, правительству, президенту те помощи, которые будут нужны именно в данном случае». Правда, пока не понятно, как это реализуют.

    А людям будет польза?

    В целом единая база задумана скорее для нужд государства, а не людей. Однако представитель налоговиков в интервью РБК отметил, что граждане смогут быстрее получать ответ от чиновников. «Содержащиеся в регистре персональные данные будут использоваться для оказания госуслуг. Он предусматривает гармонизацию данных об одном физическом лице в различных госресурсах», — пишет издание. 

    Об этом говорит и Николай Чудаков, эксперт юридической справочной системы «Актион Право». «Благодаря базе при обращении гражданина за какой-либо услугой не потребуется писать запросы в разные госорганы, чтобы они предоставили информацию. Достаточно обратиться к единому регистру и получить из него всю необходимую информацию», — объясняет специалист. Впрочем, так же неясно, как и в чем это будет выражено на практике. 

    Есть какие-то минусы?

    Есть несколько потенциально слабых мест. Правозащитники предостерегают, что таким образом властям будет проще собирать информацию о гражданах. А это чревато злоупотреблениями. «Сейчас, чтобы получить на вас полный пакет информации, нужно делать запросы и получить выписки из десяток баз, контроль за которыми находится у разных ведомств. Ну а в случае, если закон примут, вся информация на каждого из нас окажется в одном месте. Доступ в это место будет у десятков и сотен сотрудников всевозможных органов и министерств», — пишет московский муниципальный депутат Юлия Галямина.

    Но Александр Хинштейн уверяет, что доступ к реестру сделают многоступенчатым. «К регистру будет разный уровень доступа, и каждое из 12 ведомств-субъектов, поставляющих информацию в перечень, будет иметь доступ только в части себя. Условно говоря, сотрудник Пенсионного фонда не сможет зайти посмотреть какие-то ещё сведения о человеке», — объясняет один из авторов законопроекта.

    Правда, по его же словам, доступ к базе дадут и силовым структурам — «спецслужбы тоже смогут обращаться за этой информацией. У силовых ведомств должен быть к этому доступ». 

    Второй риск — возможные утечки. ФНС уже обвиняли в утере личных данных 20 миллионов россиян (ведомство всё отрицает). Что будет, если в интернет попадёт база, где сразу записаны все хоть сколько-нибудь значимые сведения о вашей жизни? Насколько ответственно налоговики подойдут к защите этих данных? Пока сказать сложно. 

    «Утечка информации из единой базы может нанести гражданам максимальный ущерб, поскольку преступники получат полный набор данных о гражданине. Аналогичная ситуация с иностранными разведками, которые смогут получить в "одном окне" всю информацию по россиянам», — рассказывает Роман Ромачев, гендиректор частной разведывательной компании Р-Техно.

    Пока волноваться рано, ведь база заработает лишь через полтора года. Однако эта затея уже вызывает вопросы. Один из главных — сроки реализации. Соединить несколько огромных массивов данных — труднейшая задача. А госмашина — не самый быстрый исполнитель.

    Источник: 4pda.ru

    Автор: Илья Божко

    4pda.ru/2020/05/25/371677/