+7 495 723 0119

Минкомсвязи предложило использовать мобильное приложение с QR-кодом вместо паспортов

    Posted on 26 May, 2020 by CEO

    Минкомсвязи предложило использовать мобильное приложение с QR-кодом вместо паспортов

    Эксперимент с использованием приложения может пройти в Москве с 1 июля по 31 декабря 2020 года. «Мобильный идентификатор» можно будет предъявлять вместо паспорта везде, где это потребуется

    Минкомсвязи планирует провести в Москве эксперимент по применению приложения «Мобильный идентификатор» вместо паспорта, сообщает ТАСС. Эксперимент может пройти с 1 июля по 31 декабря 2020 года.

    Как отмечает РБК, соответствующее постановление Минкомсвязи было удалено через час после публикации. В министерстве изданию сказали, что был опубликован и удален рабочий вариант документа.

    Для установки «Мобильного идентификатора» потребуется учетная запись в Единой системе идентификации. Активация будет проходить через МФЦ, нужно будет предоставить паспорт и сдать биометрические данные. Туда же будет внесена усиленная электронная подпись.

    Другими словами, «Мобильный идентификатор» — это паспорт, QR-код, ЭЦП и биометрия, собранные в одном приложении. И с точки зрения безопасности это пугает, говорит генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев.


    Роман Ромачев генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно»:

    «Власти потихоньку идут к созданию единой базы данных россиян, единого ресурса, где хранились бы все наши учетные записи: СНИЛС, ИНН, данные всех полисов, дата рождения, водительские права, налоги. Какие минусы я в этом вижу? Это, естественно, утечка информации. Злоумышленник, получив вашу учетную запись, будет располагать всеми учетными данными о вас. То же самое с иностранными разведками. Мы помним историю с нашими якобы разведчиками Бошировым и Петровым, когда информация утекла и стали доказывать, есть такие люди, нет таких людей. В будущем, скачав, украв, выгрузив учетную запись, можно будет точно знать о существовании конкретного физического лица, гражданина России. Другой риск — замена информации. Вы Иванов Иван Иванович, а злоумышленник проник в систему и поменял на Петрова Петра. И вы потом будете доказывать, что вы тот самый Иванов Иван, которого все знают».


    Как говорят в Минкомсвязи, «Мобильный идентификатор» можно будет предъявлять вместо паспорта везде, где это потребуется: при заключении договоров, сообщении в полицию о происшествии, покупке билетов, подтверждении возраста при покупке алкоголя. По словам главы министерства Максута Шадаева, можно будет показывать только те данные, которые необходимы для конкретной услуги, например, фото или возраст. Впрочем, по словам экспертов, неясно, как быть с инфраструктурой для этого проекта и каким образом будут проверять данные через приложение.

    У прежнего правительства были свои разработки по замене паспорта. В 2019 году экс-вице-премьер Максим Акимов даже показывал готовые пластиковые ID-карты. Власти обещали, что с 2022 года в России вообще откажутся от бумажных паспортов. Однако новое предложение Минкомсвязи по факту перечеркивает предыдущие наработки, отмечает руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц.

    Евгений Лифшиц руководитель Агентства кибербезопасности «На мой взгляд, это общий тренд отсутствия преемственности, когда новое правительство предыдущие инициативы начинает издавать заново и по-своему. Действительно, Максим Акимов еще в прошлом году показал эту карточку, был создан некий «пилот», шло бурное обсуждение. Более того, эти карточки даже кто-то уже получать начал. И то, что мы наблюдаем сейчас, это некая подмена того проекта. То же самое мы сейчас наблюдали с предыдущим проектом цифрового профиля, а нынче единого реестра. Напоминает такую ситуацию: вы к стоматологу приходите, и каждый стоматолог говорит, что предыдущий стоматолог сделал все не так, нужно все менять, сделано было плохо. Получается, что в этой ситуации обычные граждане попадают в некий цифровой хаос, в цифровую путаницу, в которой даже специалисты разобраться не могут».

    В эксперименте, помимо Минкомсвязи, примут участие МВД, Минэк, ФСБ, правительство Москвы, «Ростелеком», АНО «Цифровая экономика» и добровольцы из числа совершеннолетних жителей Москвы.

    Вся ответственность за возможные утечки возложена на граждан. В постановлении Минкомсвязи отмечалось, что запрещается «передача мобильного устройства с активированным приложением для применения иным лицом».


    Текст: Business FM
    bfm.ru/news/444540