+7 495 723 0119

История №5. Два товарища

    Posted on 29 May, 2020 by CEO

    История №5. Два товарища

    Так бывает – жили-были два товарища, основали бизнес, а спустя годы они начинают ссориться, одному это надоедает и он готов уступить свою долю людям со стороны. Естественно, опасений в связи с этим много – гарантии того, что новые совладельцы не собираются в конечном итоге поглотить весь бизнес, нет. А выкупить часть акций другому партнеру не представляется возможным. Сразу столько средств нет, а в рассрочку тот расставаться со своей долей не собирается.


    - Что можно сделать-то? – пришел к нам бизнесмен. И рассказал про опасения. Они были не на пустом месте – компания, готовая скупить долю бизнеса, «славилась» своей нечестной игрой и рейдерскими захватами. Так было и здесь.


    Анализ информации в газетах, интернете, информационных системах сделал свое дело. Только все выходило немного по-другому.  Тогда-то и выяснилось, почему поссорились два товарища: путем сложных информационных действий, подсовывая лживую информацию о партнере, рейдеры убедили одного из них в нечистоплотности другого. Мотивы? Прибрать к рукам компанию, конечно же. И тогда мы решились на сложный ход. Помимо этой сделки у рейдеров намечалась еще одна с западным бизнесом. И в одной из западных газет мы рассказали, чем они на самом деле занимаются, и к каким последствиям может привести сотрудничество с ними. Одновременно такую же информацию получили оба поссорившихся партнера. Итог нас устроил – рейдеры отказались от скупки,  бизнес был сохранен, а товарищей теперь водой не разольешь.


    История опубликована в брошюре "Р-Техно - безопасное движение в будущее", 2008 год.