+7 495 723 0119

История 10: Корпоративная коррупция - Дайте мне таблеток от жадности, и побольше!

    Posted on 11 July, 2020 by SEO

    История 10: Корпоративная коррупция - Дайте мне таблеток от жадности, и побольше!

    Данная история - пример из нашей практики о коррупции внутри крупного строительного холдинга.


    Помните, как Попандопуло из фильма Свадьба в Малиновке делил добро: «это тебе… это обратно тебе… это все время тебе…». Вот и в нашей истории сотрудник крупного международного девелоперского и торгово-производственного холдинга захотел дополнительно обогатиться за счет фирмы, чтобы поправить материальное состояние своей семьи.

    Когда речь идет о крупных компаниях с большими оборотами, у которых широкий объем работ и круг контрагентов, у некоторых нечистоплотных сотрудников возникает непреодолимое желание незаметно урвать кусочек «для дома, для семьи». Отметим, заработная плата в данной группе компаний у такого работника была достаточно приличной, регулярно выплачивались премии.

    Сотрудник занимал руководящую должность и курировал определенные подрядные работы. Клиента насторожил один из подрядчиков, назовем его ООО «Стройпроект», которого привлекал данный работник к выполнению работ. Для полного прояснения ситуации клиент обратился к нам, о чем ни разу не пожалел.

    С нашей стороны была проведена достаточно масштабная работа. В результате было установлено, что в ООО «Стройпроект» заявлено два учредителя физических лица и еще один учредитель другое юридическое лицо. На первый взгляд физические лица никакого отношения к сотруднику заказчика не имели.

    Однако при более глубокой проверке оказалось, что один из учредителей оказался мужем родной сестры работника клиента. Другой учредитель в социальных сетях находился в списке друзей нечистоплотного сотрудника, а значит, тоже совсем не посторонний человек.

    Кроме того, оказалось, что не все так чисто и в отношении другого юридического лица, которое было заявлено в ООО «Стройпроект». А именно, директором и 100-м владельцем компании выступал отец сотрудника холдинга.

    Таким образом, заказчик не зря заподозрил своего работника в нечистоплотности. Подрядчик, близкий к сотруднику, выполнял работы по завышенной цене и деньги холдинга шли в его семейный бюджет.


    Мы вывели на чистую воду этого сотрудника, он более там не работает, а ущерб был возмещен.