+7 495 723 0119

Россия год борется с коррупцией

    Posted on 3 August, 2009 by CEO

    72 часа, чтобы отучить чиновников брать взятки. В России создаются антикоррупционные курсы. Обучение одного обойдется государственной казне в 25 тысяч рублей. Год, как в стране вступила в силу команда президента Медведева "не кошмарить бизнес". Сегодня правоохранители рапортуют - взяточников брать стали чаще. Более 5 тысяч задержанных с поличным с начала года. Однако это только верхушка айсберга. В этом лично убедился наш корреспондент Александр Киселев.
    Сенсационная новость. В Москве с поличным задержан взяточник. Но ему все равно ничего не будет – говорят одни, с кем-то не поделился, говорят другие. В России год, как объявлена война коррупции. В списках наиболее коррумпированных профессий - сотрудники правоохранительных органов, врачи, педагоги.
    На кадрах задержания главы одного из подмосковных районов видно, как в ресторане он берет взятку в 5 миллионов рублей за продажу детского оздоровительного лагеря. Другой случай – вознаграждение "за оказание помощи при получении военного билета".
    Призыв власти искоренить коррупцию стал поводом для создания новых подразделений в структуре МВД. Результат - в руках милиционеров оказывается на 26% больше взяточников, чем раньше.
    Андрей Пилипчук, начальник пресс-службы Департамента службы экономической безопасности МВД России, пояснил, что "задержать как можно больше чиновников – это не самоцель".
    Очередное задержание. Земельными участками на набережной в центре города торговал глава Ейского района Краснодарского края. За свои услуги - подпись на документе - чиновник рассчитывал получить 3 миллиона рублей. Деньги оказались краплеными.
    В Комитете по безопасности Государственной Думы утверждают, что располагают большими сведениями о коррупции в стране. Только их никто слышать не хочет. Зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что "в действующей системе координат изжить коррупцию невозможно".
    "Надо, чтобы правоохранительные органы и органы власти перестали кошмарить бизнес" - эта обнадеживающая фраза прозвучала из уст президента год назад. Но, как и прежде, в Москве идет бойко бизнес у фирм, которые обещают предпринимателям избавить их от излишнего чиновничьего внимания.
    Роман Ромачев, генеральный директор фирмы по экономической разведке и безопасности бизнеса, признается, что "результат гарантировать нельзя". "В коррупционных связях могут быть замешаны и министры. Мы, как врачи, которые борются с раковой опухолью. Лечим, но гарантировать, что вылечим, не можем", - рассуждает Ромачев.
    Средний предприниматель Наталья Трошина никому никогда взяток не давала. Утверждает, что и не просили пока. Все пытается сделать по закону. "Если мы не выбиваем чек – то нам придется заплатить штраф. С другой стороны, выбивая чеки и показывая весь оборот, мы те же деньги заплатим государству в виде налогов. Предприниматели всегда находятся в состоянии дилеммы", - отметила Наталья.
    На нарушения инспектор прикроет глаза за меньшую сумму. Средний размер взятки в России - 27 тысяч рублей, а таких преступлений за полгода в стране выявлено около 5 тысяч. То есть бюджет недополучил миллионы и миллионы рублей. И это в период, когда страна остро нуждается в деньгах.
    Аналитики причину повальной коррупции видят в устройстве общества. Так, по мнению Бориса Дубина, руководителя Отдела социально-политических исследований "Левада-центра", россияне не верят никаким институтам, кроме президента, церкви и армии. Кроме того, привычка решать все дела закулисным образом, через взятку, звонок, знакомство дают аналитику основания сомневаться в том, что "в ближайшее время даже самые решительные действия приведут к столь же решительному результату".
    Очередное задержание. На этот раз на взятке попался судья. Но этим уже никого не удивишь. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

     

    МТРК "Мир", 31.07.2009 г.

    http://mirtv.ru/content/view/71033

    No tags added.