+7 495 723 0119

Политолог Манойло: эгоистичная политика США приведет Европу к войне

    Posted on 27 November, 2020 by CEO

    Политолог Манойло: эгоистичная политика США приведет Европу к войне

    Эгоизм США в управлении НАТО увеличивает риск возможных военных столкновений в Европе, рассказал Политолог в издании Baltnews.

    Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ЕС не в состоянии защитить Европу без Соединенных Штатов, поэтому европейским странам необходима защита Альянса. США способны предоставить гарантии в обеспечении безопасности, например, ядерное сдерживание или присутствие американских войск.

    Генсек Организации Североатлантического договора признал — Европе стоит больше вкладываться в свою собственную оборону, но никакие европейские армии все равно не смогут выполнять функции Альянса. Более того, Столтенберг ожидает, что США усилят давление на страны ЕС, для того чтобы добиться увеличения расходов на оборону как минимум до 2% ВВП каждого члена НАТО, даже во время кризиса, вызванного пандемией.

    Профессор МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло считает, что наличие подразделений армии Соединенных Штатов в европейском регионе создает риски нарушения безопасности и стабильности. По мнению эксперта, именно участие европейских стран в программах НАТО приведет к вероятному конфликту, так как создает напряжение между ними и соседями. Политолог заявил, что США сохраняют свой военный контингент в странах-участницах Североатлантического альянса, чтобы иметь инструмент давления на Евросоюз.
    "Присутствие США в европейской политике и постоянное доминирование Вашингтона в НАТО создают большую часть тех рисков, которые могут подтолкнуть европейские страны к вооруженному конфликту", — уверен Андрей Манойло.
    Эксперт уточнил, что Соединенные Штаты сильно заинтересованы в том, чтобы контроль над НАТО оставался за ними. По мнению аналитика, политика Организации Североатлантического договора разнится с заявленной риторикой Европы. Многие мероприятия НАТО невыгодны европейским странам, например, проведение военных учений у границ с Российской Федерацией, так как это приводит к росту противоречий и мешает созданию добрососедских отношений. Для сохранения целостности Североатлантического альянса Вашингтон продолжит пугать европейцев "страшными русскими", которые только и ждут, когда Соединенные Штаты покинут Европу.
    Однако политолог считает, что всем европейским странам будет гораздо выгоднее выйти из Альянса, так как снизятся риски эскалации конфликта из-за агрессивных действий НАТО. Также европейцам не придется вкладывать средства в Североатлантический альянс и терять из-за этого минимум 2% своего ВВП. По мнению Манойло, все проблемы у Европы из-за эгоистичной политики США.

    Ранее военный эксперт Сергей Ермаков заявил, что НАТО продолжает оказывать давление на европейских членов Альянса, чтобы выбить дополнительное финансирование.

    Автор: Алексей Чирочкин...
    Источник: politexpert.net/223368-politolog-manoilo-egoistichnaya-politika-ssha-privedet-evropu-k-voine