+7 495 723 0119

Советник Совбеза РФ: США разгребут жар в Донбассе руками украинцев

    Posted on 13 April, 2021 by CEO

    Советник Совбеза РФ: США разгребут жар в Донбассе руками украинцев

    США ничего не будут делать в случае обострения конфликта в Донбассе. Такое мнение в беседе с «ПолитРоссией» выразил член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло, комментируя заявления пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

    Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты обеспокоены «недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины, включая наращивание перемещений войск РФ возле украинских границ». По ее словам, у России якобы сейчас сосредоточено больше войск на границе с Украиной, чем когда-либо, начиная с 2014 года.

    «Все эти признаки вызывают глубокую обеспокоенность. Мы также обсуждаем с союзниками по НАТО нашу обеспокоенность по поводу роста напряженности в связи с нарушениями режима прекращения огня и региональной напряженности на Украине», – заявила пресс-секретарь Джо Байдена.

    В настоящее время как Киев, так и ЛДНР сообщают об обострении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе. ВСУ активно стягивают войска в регион и говорят о готовности напасть на непокорные республики.

    Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. Это никому не угрожает и не должно никого волновать, подчеркнул он. Также в Кремле отметили: Москва не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

    Член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло в комментарии для «ПолитРоссии» выразил уверенность в том, что слова Джен Псаки являются частью антироссийской кампании США.

    «Это дежурная информационная кампания, агрессивная по отношению к России. Эту кампанию они проводят и будут проводить, в том числе в случае обострения на линии разграничения в Донбассе», – сказал он.

    По мнению аналитика, заявление Белого дома – штатная работа, а не подготовка к кардинальным шагам по Донбассу. Штаты обязаны сейчас обсуждать ситуацию на Украине с союзниками по НАТО и отрабатывать это через структуры Альянса, добавил эксперт.

    «Идет обострение вдоль линии разграничения: украинская сторона усиливает обстрелы и одновременно с этим подтягивает на юго-восток новые подразделения и технику. Причем делается это публично», – заметил собеседник «ПолитРоссии».

    Также Андрей Манойло подчеркнул: если ситуация в Донбассе перейдет в горячую фазу, то США будут просто наблюдать.

    «Лучшая давняя традиция американцев – разгребать жар чужими руками. Они сами никогда не лезут. В данном случае действовать будут руками Киева. Украинское руководство очень плотно сидит на крючке. Будут сидеть и наблюдать», – резюмировал член Научного совета при Совете безопасности РФ.

    Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что политолог Куликов считает: США готовы принести Украину в жертву.

    Автор: Виктор Буткевич
    politros.com/204888-sovetnik-sovbeza-rf-ssha-razgrebut-zhar-v-donbasse-rukami-ukraincev