+7 495 723 0119

Эксперт объяснил риски передачи биометрии с помощью смартфона

    Posted on 9 December, 2021 by CEO

    Эксперт объяснил риски передачи биометрии с помощью смартфона

    Россияне могут получить возможность загружать свои биометрические данные в ЕБС с помощью смартфонов, пишут СМИ. О рисках этой процедуры предупредил в интервью радио Sputnik гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев.

    Почему банки просят не обязывать их выдавать кредиты по биометрии?

    Госдума может на следующей неделе рассмотреть законопроект, который, в частности, предусматривает возможность самостоятельной сдачи биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС), через приложение на смартфоне, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники. Речь идет об образце голоса и изображении лица, уточняет издание. Отмечается, что самостоятельно загруженные данные можно будет использовать для проезда в метро и МЦК, доступа на определенные территории, а также для некоторых банковских операций.

    В интервью радио Sputnik гендиректор агентства бизнес-разведки "Р-Техно" Роман Ромачев высказал мнение, что самостоятельная передача данных в ЕБС может увеличить вероятность их кражи мошенниками.

    "Перехватить биометрию можно в разных местах. Мы оставляем свою биометрию в смартфоне. Смартфоны, как правило, работают на американских операционных системах, в смартфонах установлено огромное количество приложений, которые мы не контролируем. Операционные системы и приложения могут являться перехватчиками. Теоретически перехватить (данные, – ред.) можно и через системы операторов связи", – считает он.

    По словам эксперта, мошенники чрезвычайно заинтересованы в получении доступа к биометрическим данным россиян.

    "Персональные биометрические данные крайне интересны мошенникам. Имея на руках биометрию, отпечаток пальца, изображение лица и персональные данные, они могут подделать личность человека. Далее заходить в различные сервисы, представляясь вами, оформлять кредиты, сделки купли-продажи недвижимости, продавать ваши квартиру или машину", – полагает Роман Ромачев.

    radiosputnik.ria.ru/20211208/biometriya-1762753577.html