+7 495 723 0119

На саммите ЕС в Версале хотят обсудить создание европейских кибернаступательных сил

    Posted on 14 March, 2022 by CEO

    На саммите ЕС в Версале хотят обсудить создание европейских кибернаступательных сил

    Глава Евросовета Шарль Мишель предложил создать европейские кибернаступательные силы. Он добавил, что этот вопрос участники саммита ЕС обсудят на ближайшем заседании в Версале 10–11 марта, передает французская газета Le Journal du Dimanche. Мишель также отметил, что Евросоюз за последнее время «совершил гигантский прорыв в сфере кибербезопасности».

    Шесть европейских стран, в числе которых Литва, Эстония, Хорватия, Польша, Нидерланды и Румыния, еще в 2020 году образовали единые европейские кибервойска для защиты от России. Теперь же речь идет о создании кибернаступательных сил. Есть ли разница?

    Комментирует генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    — Вообще, «кибернаступательный» — достаточно завуалированное название, то есть сложно сказать, чем кибернаступательный отличается от кибероборонительного, потому что под обороной подразумевается разведка, а разведка подразумевается в том числе и в целях наступлений, и там, и там разведка нужна — и в обороне, и в атаке используются одни и те же приемы и методы. Что касается противодействия хакерским атакам и организации хакерских атак, здесь алгоритмы тоже очень схожие. Эта новость похожа на нагнетание истерии в области киберпространства на то, чтобы налогоплательщики, в том числе американские, европейские в частности, видели определенную угрозу в лице России, ну и, соответственно, раскошелились под эту угрозу. Конечно же, любая группировка хакерская либо на государственном уровне, она может нанести достаточно серьезный урон, они же тоже не просто так потребляют свои бюджетные средства, они работают в первую очередь, они занимаются киберразведкой, они выявляют слабые места в системе обороны, слабые места в IT-инфраструктуре, на сайтах, на серверах, и в один прекрасный момент они могут эти уязвимости использовать для того, чтобы что-то отключить, что-то сломать, где-то сфальсифицировать информацию. То есть это, естественно, составляет достаточно серьезную опасность, это определенный вызов в том числе России, чтобы она была готова, чтобы она усилила свои кибервойска, потому что эта операция в Украине говорит о том, что, к сожалению, российские кибервойска сейчас достаточно сильно отстают, они практически бездействуют.

    — Anonymous валит некоторые сервисы, наши сайты. Может ли такое быть, что эти кибернаступательные силы будут кооперироваться с децентрализованными мошенническими группировками?

    — Да, это может быть. Более того, я сейчас уверен в том, что эти самые хакеры Anonymous работают в интересах США. То есть, возможно, эта группировка нанята на аутсорсинге для того, чтобы она выполняла определенные наступательные хакерские операции. Поэтому в любой момент эти хакеры могут быть использованы как с точки зрения мошенничества и грабежа, так и с точки зрения атаки на IT-инфраструктуру противника.

    После начала спецоперации на Украине международная группировка хакеров объявила кибервойну российским властям. Она взяла на себя ответственность за взлом сайта телеканала Russia Today. Кроме того, атаки организовала группировка Anonymous. Ее действия привели к сбоям ресурсов Forbes, «Известий», «Фонтанки», агентства ТАСС и издания «Мел».

    bfm.ru/news/494584