+7 495 723 0119

Минпромторг предлагает призывать программистов в кибервойска

    Posted on 23 March, 2022 by CEO

    Минпромторг предлагает призывать программистов в кибервойска

    По мнению чиновников, такой род войск стал бы альтернативой отсрочке от службы в армии. Формально кибервойска в структуре Минобороны существуют с 2017 года, но сейчас об их работе мало что известно

    Минпромторг предложил создать в России кибервойска и отправлять туда призывников из числа разработчиков. Идею выдвинул замглавы ведомства Василий Шпак, рассуждая об оттоке IT-специалистов из России. По его словам, такой род войск стал бы альтернативой отсрочке от службы в армии.

    «Не имею права давать советы Минобороны, но как предложение — было бы правильно создать кибервойска и с точки зрения обороны, и для безопасности наших разработчиков», — сказал он.

    Формально кибервойска в структуре Минобороны существуют с 2017 года. Об их основании заявлял лично министр Сергей Шойгу. Сейчас об их работе мало что известно и срочной службы там наверняка нет, говорит гендиректор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев:

    — Они достаточно значительные, но чем они занимаются, какова их эффективность и как туда попасть, никто абсолютно не знает. Мы не видим ни каких-то докладов, ни выступлений, ни отчетности. Кибервойска российские просто-напросто бездействуют. Возможно, да, они обеспечивают безопасность инфраструктуры: военной инфраструктуры, критической инфраструктуры, но это всего лишь одна из задач, которая должна быть возложена на кибервойска. Вот проведение тех самых информационных операций, раскрытие фейков, пресечение распространения фейков — это как раз задача кибервойск.

    — Туда нельзя, если я правильно поняла, попасть, чтобы пройти срочную службу.

    — У меня был такой прецедент, я одного талантливого парнишку туда продвигал. Действительно, он попал в научную роту, действительно, проходил службу, в том числе и в Генштабе министерства обороны. Но все, чем они занимаются на срочной службе, — это подготовка и презентации для высшего руководства. Нам крайне необходимы кибервойска, которые защищали бы наше киберпространство и наше информационное пространство.

    Из открытых источников известно, что масштабные киберармии есть у США и Израиля. В частности, они занимаются киберразведкой и отражением хакерских атак.

    Россию в апреле могут покинуть 70-100 тысяч человек в рамках «второй волны» эмиграции IT-специалистов, прогнозирует Российская ассоциация электронных коммуникаций. По ее данным, страну уже покинули 50-70 тысяч разработчиков, многих других сдерживает то, что цены на билеты и жилье сейчас резко подскочили.

    Исход IT-специалистов связан с их «тонкой душевной организацией», заявила сегодня глава компании InfoWatch Наталья Касперская: «Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном «железе», такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать».

    Касперская выразила уверенность, что специалисты «посидят-посидят и вернутся». Управляющий партнер компании по релокации Relocode Михаил Мижинский сомневается в такой точке зрения. Организация срочной службы в киберармии тоже вряд ли устроит разработчиков.

    — Мы работаем в бизнесе по выходу на зарубежные рынки, который стал в какой-то момент релокационным бизнесом, а часто его называют эвакуационным, к сожалению. Огромный запрос идет сейчас со стороны IT-сообщества на релокацию из России. По большому количеству причин: это и невозможность работать в России из-за платежной системы. Неважно, они будут воевать с помощью автомата или с помощью компьютера, они не хотят вообще ни в каких войсках участвовать.

    — По вашим данным, какое количество программистов из России уезжает и находят ли они себя не на родине?

    — Нет статистики, но я не знаю ни одной IT-компании, кроме госкомпаний, которые сейчас не планируют релокацию из России, — это раз. Второе — они себя и не теряли в мировом пространстве, потому что они сейчас оказались отрезаны от своих зарубежных заказчиков. Просто у них вырастут затраты по налогам, затраты по стоимости жизни, но заказчики у них и так у многих были в Штатах, в Европе, поэтому они просто к ним возвращаются.

    А что об IT-армии скажут сами разработчики призывного возраста? Говорит программист из Москвы Евгений:

    «Вообще, это интересная тема, потому что IT — это такая область, в которой если ты на год пропадаешь, то тебе нужно восстанавливать свои знания. Соответственно, здесь прекрасная возможность поддерживать себя в тонусе как IT-специалист и в то же время приносить пользу государству, я считаю. И при этом ты не служишь. Если есть какая-то должность, с которой ты, допустим, ушел на один год, я думаю, что можно будет попытаться хотя бы договориться с руководством, потому что все-таки ты остаешься в этой же области, и хотя бы на какую-то долю оставаться в плане дистанционной работы, потому что последние годы нам дали эту возможность в полном объеме».

    Минцифры в конце февраля подготовило пакет мер для поддержки IT-специалистов, документ направлен в правительство. Предлагается, например, освободить всех сотрудников IT-компаний от уплаты НДФЛ на ближайшие три года; выдавать им льготную ипотеку под 5%; предоставить отсрочку от армии.

    bfm.ru/news/495828