+7 495 723 0119

Какие виды мошенничества появились в связи со спецоперацией на Украине и западными санкциями?

    Posted on 6 July, 2022 by CEO

    Какие виды мошенничества появились в связи со спецоперацией на Украине и западными санкциями?

    Business FM опросила экспертов на тему новых схем мошенничества, касающихся фальшивых VPN, помощи в переводе средств, взломанных аккаунтов

    Мошенники адаптируют свои схемы согласно санкциям. Газета «Ведомости» собрала основные способы обмана россиян, связанные с проведением спецоперации на Украине и введением западных санкций. По данным издания, чаще всего для аферы используют проблемы с оплатой товаров или сервисов, осуществление платежей за границей и снятие валюты.

    Злоумышленники, в частности, обещают предоставление доступа к приложениям, которые якобы восстанавливают возможность бесконтактной оплаты через NFC. После установки и введения данных карты все деньги со счета жертвы списываются. Скамеры предлагают пользователям пополнить счет в Apple Store и iTunes, а поскольку форма оплаты фишинговая, то все данные и деньги попадают в карман злоумышленников.

    Business FM инициировала собственный опрос экспертов по кибербезопасности на тему, какого рода мошенничества появились в связи с проведением спецоперации на Украине и западными санкциями:

    Генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев
    «Для того чтобы перевести деньги за рубеж или получить из-за рубежа, в России уже появились посредники, мошеннические организации, которые предлагают услугу. Они получают деньги с западных организаций, с иностранных организаций либо от российской организации и пропадают. Другой вид мошенничества — всевозможные объявления о продаже техники с восточной Украины, это такое фейк-мошенничество, когда получают деньги и пропадают. Большое количество мошенничеств связано с продажей VPN, подписок Spotify, подписок на всевозможные сервисы, которые сейчас в России заблокированы. Для того чтобы обойти санкции, мошенники тут же подсуетились и предлагают свои посреднические услуги. Опять же, в результате они получают деньги и благополучно пропадают».

    Управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев

    — Злоумышленники раньше тратили деньги за границей в иностранных интернет-магазинах. После того как это стало практически невозможно, этот вариант мошенничества практически исчез. И то, что мы фиксировали в самом начале марта, попытки массовых списаний. Злоумышленники пытались уже хоть что-то забрать, даже по тем базам, которые давно устарели, пытались что-то списать. В соцсетях люди начали бросать свои учетные записи, перестали за ними следить. Во взломанных аккаунтах активно размещались объявления вроде помощи больным детям, злоумышленники делали это очень профессионально, таким образом они собирали денежные средства, причем собирали их исключительно по внутренним средствам платежа, то есть перевод на карту через СБП или по номеру телефона.

    — Что касается VPN, есть какие-то уловки?

    — Мы сталкивались с якобы VPN, на самом деле приложение VPN не являлось, оно используется для получение тех самых СМС-кодов.

    — Что-то про SWIFT, про продажу зарубежных акций, банки, приложения?

    — Таких мошенничеств было много в Telegram. Все, что связано с инвестированием, срочным выходом из активов, регистрация на разных площадках, такое тоже было. Были объявления, были разбросы по разным чатам, особенно по каналам, где публиковали актуальные для последнего времени события — спецоперация на Украине. Там же появляются объявления, связанные со срочным выводом денежных средств с зарубежных счетов.

    Руководитель отдела исследования цифровых рисков компании Group-IB Яков Кравцов:

    — Конечно же, VPN-сервисы, всякое мошенничество, связанное с банковскими услугами: переведите деньги на безопасный счет, доллары, чтобы мы вам их сохранили. Фантазия мошенников безгранична, и спецоперация подарила им повод для новых видов мошенничества.

    — Что посоветуете, как быть?

    — Не нужно никуда спешить, не нужно пытаться обмануть систему. То есть у компании, которая сказала, что в России больше не будет предоставлять услуги, пытаться тем или иным образом получить услуги. Это очень опасно, на этапе поиска вы можете попасть к мошенникам. Даже если вы не попали к мошенникам, велика вероятность, что сама компания потом тем или иным образом вас или заблокирует, или запретит пользоваться услугами или сервисами, и в конечном счете все равно потеряете деньги.

    Несмотря на то что, по мнению опрошенных экспертов, эти мошеннические схемы нельзя считать массовыми и просуществуют они недолго, совокупный убыток от них может достигнуть нескольких десятков миллионов рублей.

    https://www.bfm.ru/news/502666