+7 495 723 0119

В России заподозрили Google в промышленном шпионаже

    Posted on 18 July, 2022 by CEO

    В России заподозрили Google в промышленном шпионаже

    Зачем IT-гигант соблазняет российских специалистов "сладкой морковкой релокации".

    Крупный скандал разгорается вокруг американского цифрового гиганта Google. В нашей стране его подозревают в промышленном шпионаже. По некоторой информации, после закрытия российского офиса в компании активно занялись трудоустройством бывших сотрудников. Их сватают в российские фирмы, после чего собирают данные об их работе. Что обещают в обмен на сотрудничество, и к чему оно может привести? 

    Интересы IT-гиганта 

    Классическая формула "прощается, но не уходит". Американский IT-гигант Google вроде покинул Россию, но интерес-то безусловно остался. Остались и бывшие сотрудники, пока не попавшие в так называемые программы "релокации", когда весь офис садится в самолет и улетает на новое место "гнездовья". Профессиональные навыки пока не уехавших вполне можно задействовать в интересах бывшего работодателя, особенно если они уже успели устроиться на новую работу: в крупные российские компании жизненно-важных для государства и общества сфер. Получать от них важные сведения, чтобы не терять и свой рынок, и хорошие отношения с властями США.

    В России заподозрили Google в промышленном шпионаже

    "Сейчас перед всеми технологическими компаниями стоит такая вилка, дилемма. Как, с одной стороны, выполнять все те требования американского правительства, а с другой стороны, не разрушать собственный бизнес и не ограничиваться. И, вполне возможно, что тут есть не только бизнес-интересы, но и государственные интересы", – заявил генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

    О тесных связях Google со спецслужбами США известно уже минимум 12 лет. В начале 2010 года руководство IT-гиганта открыто признало через СМИ: серверы их почтовой службы Gmail оказались серьезно скомпрометированы некими хакерами, предположительно из Китая. Сразу же после этого газета The Washington Post сообщила, что Google и Агентство национальной безопасности (АНБ) США стали партнерами, чтобы укрепить защиту компании против кибератак. А спустя несколько дней в той же газете было опубликовано письмо бывшего главы Национальной разведки США Майка Макконнела, который назвал партнерство между спецслужбами и Google "неизбежным". 

    Общественные активисты даже подали иски в суды, требуя раскрыть суть этого сотрудничества, но в мае 2012-го апелляционный суд столичного округа Колумбия окончательно постановил: "АНБ США не обязано ни подтверждать, ни отрицать свои связи с корпорацией Google".

    "Они могут обращаться к Google, когда перед ними стоят задачи, не решаемые средствами АНБ и тому подобных", – убежден специалист по IT-коммуникациям Владимир Шалак.

    "Сладкая морковка релокации"

    Спокойно получить из России информацию, которая в условиях нынешней всемирной политической турбулентности на вес золота, может как раз не разведка, а именно вполне себе "гражданская компания". Тем более, пообещав бывшему сотруднику ту самую "сладкую морковку релокации". Переезд за границу, достойная зарплата, полный соцпакет под пальмами Калифорнии или, например, Испании.

    "Сейчас идет как раз такая волна, что люди хотят переехать в офисы Google. Я недавно собеседовал человека на свою позицию, он ранее работал в Google в Испании. То есть он переедет из России в Испанию. Имеет наверное смысл вербовать людей, которые остаются и как-то изнутри что-то делают", – объясняет IT-специалист Александр Галкин, которому предлагали работу в Google.

    Эксперты IT-рынка, глубоко погруженные в тему, навели курсор нашего внимания на еще один любопытный аспект: все сотрудники, имеющие высокую степень допуска к коммерческой тайне, обязательно подписывают не только соглашение о неразглашении. Компании предупреждают их о возможных многомиллионных судебных исках за утечку секретных данных. А теперь представьте, что погнавшийся за длинным долларом и другими плюшками релокации специалист сразу после слива данных спокойно улетает за океан. Никаких российских исков или даже уголовных дел за шпионаж он может просто не бояться.

    "Если этот сотрудник сменил страну и уехал в США, в рамках нынешних реалий, судиться с этим сотрудником, уехавшим в Google, в Америку, будет очень сложно. Поэтому здесь, конечно, есть место для злоупотреблений, что если эти сотрудники будут находиться за рубежом, то будут отдавать какие-то данные", – добавил IT-специалист Павел Мясоедов.

    Запросы о "помощи"

    Эксперты предупреждают возможных кибершпионов, пусть пока об этом и не подозревающих.  Даже если начнут просить передать что-то по мелочи, поделиться "незначительной информацией по старой дружбе", то такие запросы надо сразу отправлять в ящик "спам".

    "Если сложить пазл из той информации, которая не является государственной тайной, то можно получить настоящие гостайны. И прецеденты в российском праве были, поэтому будьте крайне аккуратны и бдительны", – рассказывает IT-специалист Роман Ромачев.

    Эту информацию особенно важно сохранить на своем внутреннем "жестком диске": передача любых данных с нового места работы старым друзьям может закончиться релокацией. Но не в США, а в российскую колонию строгого режима и на очень длительный срок.    

    ren.tv/longread/997898-v-rossii-zapodozrili-google-v-promyshlennom-shpionazhe