+7 495 723 0119

В России предложили наказывать мобильных операторов, с номеров которых звонят мошенники

    Posted on 15 November, 2022 by CEO

    В России предложили наказывать мобильных операторов, с номеров которых звонят мошенники


    Государству следует заняться вопросом запрета сервисов подмены мобильных номеров. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил эксперт в сфере компьютерной безопасности Роман Ромачев.

    Ранее «Известия» со ссылкой на главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова сообщили, что телефонные мошенники начали «мстить» тем своим неудавшимся жертвам, которые пытались разыграть их в процессе разговора. Преступники стали использовать номера «шутников» в качестве подменных при обзвонах других людей. Те из них, кто в итоге поверили злоумышленникам и отдали им свои деньги, затем звонят на эти номера с требованиями вернуть средства. Также к «шутникам» могут возникнуть вопросы у правоохранительных органов.

    «Чтобы подобных эксцессов не происходило, я всегда рекомендую вообще не вести диалог с мошенниками, — сказал Ромачев. — При длительной беседе они всегда могут выкачать из вас ту информацию, которую в будущем смогут использовать против вас. Не надо на это вестись, прикалываться и подшучивать —лучше сразу положить трубку».

    Эксперт в области кибербезопасности подчеркнул, что потенциальная жертва никак не может обезопасить себя от того, чтобы ее номер телефона не использовался злоумышленниками в преступных схемах.

    «Здесь уже необходимо на уровне государства запрещать подмену номеров, как-то это регулировать и отслеживать, а также наказывать операторов связи, если они допускают подобное, — отметил собеседник ОСН. — Мы же с вами как обычные граждане сделать ничего не можем. Никакой специальной «проги», которую можно было бы поставить на телефон и таким образом себя уберечь, не существует».

    Ромачев посоветовал поменьше «юморить» с мошенниками: мало того, что они могут отомстить, так еще через шуточный разговор выведать кажущиеся на первый взгляд неважные сведения, с помощью которых впоследствии удастся втереться в доверие к родственникам неудавшейся жертвы.

    «Это может быть, например, кличка вашей собаки или некая деталь о вас, которую знают только близкие люди, — добавил эксперт в области кибербезопасности. — Сообщив ее им, они вотрутся в доверие и смогут обмануть их».

    Источник: osnmedia.ru/bezopasnost/v-rossii-predlozhili-nakazyvat-mobilnyh-operatorov-s-nomerov-kotoryh-zvonyat-moshenniki/