+7 495 723 0119

Киев открыл вербовочные пункты для наемников в Европе и Африке

    Posted on 16 January, 2023 by CEO

    Киев открыл вербовочные пункты для наемников в Европе и Африке

    Украина делает особую ставку на радикалов, которые прежде действовали на Северном Кавказе.

    Сейчас на стороне Украины воюют тысячи наемников из Польши. Они несут гигантские потери. В местной прессе называется цифра в полторы тысячи человек.

    По польским законам, наемничество карается очень жестоко и каждый воюющий на стороне ВСУ должен считаться преступником. Но Варшава закрывает на это глаза, ведь большая часть польских наемников – это кадровые военные, которые выполняют в том числе роль заградотрядов. По сути, речь идет об авангарде, который, начнись аннексия, прикроет основные силы и сдержит ВСУ.

    При этом Киев все равно делает ставку на иностранцев. Более того, по данным корреспондента "Известий" Мурада Магомедова, он продолжает привлекать на свою сторону и настоящих террористов, которые готовы построить уже в Европе аналог запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ).

    Наемники: арабы, африканцы, японцы, грузины… Желтые и голубые повязки на руках у арабов, африканцев, японцев, американцев… В украинских окопах боевики могут провести международный саммит террористических организаций. Отъявленные головорезы со всего света съехались на Украину.

    Это единственная страна, которая официально приглашает наемников. В посольствах в Европе, в Африке, на Ближнем Востоке открыты вербовочные пункты. Ежемесячно один из основных кураторов Незалежной – США – выделяет на содержание легионеров миллионы долларов.

    "Можно заработать там, скажем, 100 тысяч долларов на той или иной операции в месяц, воюя в какой-то ЧВК или террористической организации, опять же, встроенной внутрь ВСУ. Спокойно можно", – заявил эксперт по информационным войнам Роман Ромачев.

    Киев делает особую ставку на радикалов, которые прежде действовали на Северном Кавказе. Вот едут боевики из незаконного экстремистского батальона имени Шейха Мансура. На лобовом стекле – флаги Украины и самопровозглашенной Ичкерии. Экс-президент Украины Петр Порошенко – один из тех, кто финансирует и вооружает бандитов. Раньше они терроризировали города и села в Дагестане и Чечне, на Ставрополье и в Карачаево-Черкессии, убивали полицейских, совершали теракты. Спецоперация за спецоперацией, боевиков уничтожали как крыс. Те, кто выжил, получали убежища в Дании, Норвегии, Швеции. Оттуда ездили воевать на Ближний Восток на стороне террористов.

    Киев сейчас активно набирает наемников, ВСУ стараются привлечь к работе экстремистов из регионов Северного Кавказа. Особо ценятся террористы с опытом, которые были здесь в бандподполье или воевали в Сирии.

    Приют на Украине нашли многие. Яркий пример – дагестанец Казбек Карибов. В Алеппо он был пулеметчиком в запрещенном ИГИЛ, а еще вел страшную летопись – снимал тела убитых солдат сирийской армии. Сегодня он воюет с Россией. В распоряжении "Известий" оказалась его переписка с сообщником, где они обсуждали нападения на сотрудников военкоматов.

    Рамзес тоже был боевиком в Сирии, но одумался и вернулся домой. Отсидел в тюрьме и сейчас на свободе. Рассказывает, что США никогда не скупились на поддержку радикалов.

    "Деньги лежали, это да, доллары были. Насчет еды, оружия и денег проблем тогда вообще не было", – рассказал Карибов.

    Есть у "Известий" и эксклюзивные кадры задержания украинского вербовщика по имени Гелани Халилов. В Дагестане он предлагал местным жителям вступить в экстремистский батальон имени Шейха Мансура и отправиться на Украину.

    "Меня хотели завербовать, чтобы я или же призывал людей здесь, либо отправился в зону боевых действий. Человек агитировал меня, чтобы я полностью поддерживал Украину и шел против России", – подтвердил свидетель по уголовному делу, возбужденному в отношении Халилова, Арсен.

    Он был лишь одним из рекрутов. Киев же вербует сотни солдат удачи.

    Наемники ВСУ в большинстве – экстремисты, преступники, убийцы, террористы, но с помощью НАТО Украина обеспечивает их экипировкой и оружием. Каждый легионер получает до 2–3 тысяч долларов в сутки.

    "Оплата проходит через частные военные компании и различные общественные фонды, как правило, базирующиеся в США и Западной Европе. Они постоянно меняют названия, но от этого суть совершенно не является", – уточнил подполковник ФСБ в запасе Александр Беляев.

    В своих странах они беглые преступники, а тут – знаменитости. Вот в эфире украинского телеканала выступает Амурбек Кибишев из Кабардино-Балкарии. На родине судим за участие в бандподполье.

    Мать украинского наемника в Нальчике воспитывает его сына и дочь, которых он бросил, и которые попали в детский дом. Бабушка и дедушка забрали внуков. Отец Кибишева был настолько зол, что собирался отправиться на фронт в поисках сына и не ради его спасения.

    "Чтобы его голову обратно привезти, только меня не пустили, серьезно говорю, мне сказали: ты уже старик. Про него не разговариваю и говорить не хочу, лучше бы мы аборт сделали. Все!" – заявил отец Амурбека Артур Кибишев.

    В Киев едут все, кто много лет кормился за счет западных спонсоров. Ибрагим Яганов из Нальчика прежде обнимался с Саакашвили, его принимали в сенате США, а сегодня он вербует черкесов в ряды ВСУ. 

    ren.tv/news/v-rossii/1053012-kiev-otkryl-verbovochnye-punkty-dlia-naemnikov-v-evrope-i-afrike