+7 495 723 0119

Российские регионы перенесли проверки систем оповещения

    Posted on 18 April, 2023 by CEO

    Российские регионы перенесли проверки систем оповещения

    Российские регионы перенесли проверки систем оповещения. Они должны были состояться сегодня в Самарской, Курской, Воронежской областях, Краснодарском крае и других субъектах. Однако накануне системы подверглись хакерской атаке. Причем сигнал воздушной тревоги в российском радио- и телеэфире звучал уже дважды. 22 и 28 февраля его можно было услышать в Подмосковье и в некоторых других регионах. Женский голос предупреждал о возможности ракетного удара и просил проследовать в укрытие.

    Позже появилось опровержение МЧС. Там объяснили: фейковое объявление прозвучало в эфире после хакерской атаки на серверы местных телерадиокомпаний. По одной из версий, злоумышленники подменили файлы в компьютерной программе для управления эфиром.

    Код доступа хакерам, скорей всего, сообщили сотрудники, поделился мнением гендиректор агентства "Р-Техно" Роман Ромачев.

    Роман Ромачев, гендиректор агентства "Р-Техно"
    Необходимо выяснять, проводить расследование и выявлять того, что имеет доступ. Это однозначно человек, который имеет максимальные полномочия и доступ к этой системе. Система записывает кто, когда, в какое время, какую запись открыл, что посмотрел, куда выгрузил, то есть все это записывается. Расследовать такие преступления достаточно просто.


    Эксперт советует следующий порядок действий, если услышите очередное оповещение о воздушной тревоге или ракетном ударе. Для начала проверить эфир других радиостанций и телеканалов. Затем – посмотреть, была ли рассылка от МЧС в смартфоне. И наконец, выглянуть на улицу и прислушаться: звучит ли сирена поблизости.

    Если тревожный сигнал везде дублируется, значит повод для беспокойства есть и пора принимать меры.

    mosfm.com/audios/151070