+7 495 723 0119

"Российский Android" перессорил отечественных разработчиков

    Posted on 3 May, 2023 by CEO

    "Российский Android" перессорил отечественных разработчиков

    "Российский Android" перессорил отечественных разработчиков. В дискуссии участвуют "Яндекс", "Сбер", "ВКонтакте", "Ростелеком", "Лаборатория Касперского" и другие крупные компании. По данным "Коммерсанта", проект специальной модификации Android, который сейчас обсуждают айтишники и Минцифры, вскоре будет представлен вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Однако не обошлось без споров. 

    Сегодня многие компании пытаются урвать побольше, но мало создать систему. В большей степени финансирование необходимо для обновления продукта, говорит гендиректор Агентства экономической разведки "Р-Техно" Роман Ромачев.

    Роман Ромачев
    гендиректор Агентства экономической разведки "Р-Техно"
    Сейчас все организации, которые что-то пытаются делать, как лебедь, рак и щука, каждый тянет в свою сторону, каждый пытается у государства отжать какой-то кусок финансирования. У кого-то получается, у кого-то нет, в итоге потом все эти операционки так называемые, которые появляются, растворяются. Возьмем Штаты, у них три основных производителей, это Apple с iOS, Microsoft с Windows и Google с Android. Они как-то смогли создать такие решения, почему у нас до сих пор такие решения не создаются. Либо они начинают появляться, а потом исчезают, потому что мало создать, необходимо еще это дело поддерживать, модернизировать и обновлять. Это отдельные механизмы финансирования и поддержки. Опять же, создать по указке что-то – это так не работает. Это должна быть инициатива бизнеса, как создастся конкурентоспособный продукт, так он сам себя будет продвигать.

    При этом специалисты соглашаются – собственное приложение необходимо. Однако есть вероятность, что огромная часть денег скорее уйдет на маркетинговую поддержку российской операционной системы, а не на ее создание.

    При этом решить сразу обе задачи удавалось всего лишь нескольким мировым компаниям, поясняет ведущий инвестиционный аналитик компании "Финам", доктор технических наук, эксперт по IT Леонид Делицын.

    Леонид Делицын
    ведущий инвестиционный аналитик компании "Финам", доктор технических наук, эксперт по IT
    Такая разработка востребована, государство намекает, что такая система нужна. В первую очередь, собственный Android нам нужен для того, чтобы не будучи членом НАТО и в условиях постоянного нарастания международной напряженности, которую мы наблюдаем в том числе и самые последние дни, не остаться без мобильной операционной системы и привычных сервисов, на которые гражданине, к сожалению, уже подсели довольно глубоко. Действительно, создание мобильной операционной системы настолько сложная задача, что с ней не справилась даже, например, такая компания, как Canonical, которая делает самую популярную версию Linux, то есть Ubuntu. Несколько компаний, которые называли себя убийцами Android, обанкротились.

    Решение создать российский аналог системы Android было принято в прошлом году. В конце года учредить совместную структуру для проекта Минцифры предложило "ВКонтакте", "Яндексу", "Сбербанку" и "Ростелекому". Самой заинтересованной стороной участники рынка называют "ВКонтакте", отвечающего за магазин приложений RuStore. При этом "Яндекс" и "Сбер" уже имели опыт использования открытого кода Android. Но взгляды компаний на проект сильно различаются. Кроме того, "Ростелеком" еще надеется заинтересовать производителей устройств в собственной системой "Аврора".

    Заявить однозначно, что у нас ничего не получится невозможно. В этом бизнесе важную роль играет удача, продолжает Леонид Делицын. Например, китайский производитель смартфонов долго не мог закрепиться на рынке. Но спустя 10 лет разработка стала успешной.

    Леонид Делицын
    ведущий инвестиционный аналитик компании "Финам", доктор технических наук, эксперт по IT
    Нужно еще, чтобы согласились поддерживать эту систему разработчики железа, а также пользователи согласились покупать и использовать смартфоны, на которых установлена эта операционная система. То есть усилия по маркетингу этого продукта будут превосходить на порядок усилия и затраты по его созданию. Поэтому поначалу только Google и Apple справились с этой задачей, от разработки до укоренения на рынке. Это вопрос игры во времени, где разные команды время от времени выходят победителями, а потом становятся проигравшими. Допустим, такие компании, как Canonical или Huawei вкладываются в развитие операционных систем, большого успеха не имеют, а потом то, что было невозможно, вдруг становится возможным, за 10 лет появляются гигантские бизнесы.

    Помимо прочего, сегодня российским компаниям предстоит решить и еще один не менее важный вопрос. С прошлого февраля страну покинуло большое количество разработчиков, которых как-то нужно вернуть, продолжает Роман Ромачев.

    Роман Ромачев
    гендиректор Агентства экономической разведки "Р-Техно"
    Такую систему разработать можно, опять же, если будет достаточное финансирование, не будет никакого распила и будет желание создать конкурентоспособный продукт. У государства немножко неправильный подход с точки зрения сотрудничества с частными компаниями. Они требуют результаты, отчетности, все хотят прикрыть свою пятую точку, а здесь в этом плане достаточно сложно так работать. Необходимо привлечь достаточно большое количество квалифицированных кадров, а это уже глобальный вопрос, который пытаются сейчас решить. Во-вторых, необходимы какие-то рычаги и механизмы, господдержка с продвижением, чтобы заменить эти операционные системы, которые сейчас, это американские в основном, на что-то российское. Необходимо изучать, почему, собственно говоря, западные системы более удобные, более красивые, более быстрые, делать еще лучше.

    Ранее Минцифры исключило из своей программы финансирование российской мобильной операционной системы "Аврора". Ведомство планировало выделить на проект 22 миллиарда рублей. "Ростелеком" намерен развивать софт за свой счет. Сейчас компания сотрудничает, например, с производителем техники "Аквариус". В середине марта они запустили массовое производство "КПК в форм-факторе смартфона" на базе "Авроры".

    mosfm.com/audios/151234